Человек смеется, когда я плачу

Мария 21.04.2013

Добрый вечер! Такая ситуация: мой молодой человек все время смеется, когда я плачу. Например, на днях, я не смогла получить права, разнервничалась, заплакала, а он смеется. И так каждый раз. Мои слезы-это не манипуляция над ним, я редко плачу, в основном, от негативных ситуаций. И каждый раз хочется услышать и увидеть поддержку, а слышу только смех. Не раз ему об этом говорила, но ничего не изменилось. Даже когда я с ним разговариваю серьезно, он все равно так себя ведет-усмешки, улыбки...Объясните, пожалуйста, что с ним?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Мария. У Вашего друга, судя по всему, нарушен контакт с чувствами. Это бывает, когда человек испытал в какой-то период своей жизни травматические события, либо живет в семье, где тоже нарушен эмоциональный контакт. И тогда, когда человеку больно, у таких людей включается защитный механизм - смех. И это происходит не потому что очень весело, а потому что нет опыта, как адекватно включиться в переживание ситуации, т.к. внутри живет много собственных страхов. Конечно, с такими людьми не просто. Надо им каждый раз говорить: "Мне больно видеть, как ты реагируешь на мои трудности" и т.д. Т.е. обращать на это внимание и делиться своими собственными чувствами...С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Поведение вашего молодого человека в трудные для вас моменты вызывает недоумение. Когда человек плачет, смеяться по меньшей мере неприлично, а по большому счету жестоко. Все же это только внешняя реакция вашего молодого человека. И мы с вами не можем точно знать, какие мысли и чувства испытывает на самом деле ваш друг в ситуации, когда вы плачете, когда вам плохо.Об этом может рассказать только сам молодой человек. Может оказаться так, что это его личная специфическая реакция. Такое бывает, в силу многих причин, что люди в стрессовых ситуациях, в ситуациях, когда от них требуется помощь внешне реагируют неуместно.Но это не значит, что они не готовы помочь. Бывает, что они не знают как это сделать. Зная эту особенность вашего друга вам не стоит обижаться,  конкретно говорите ему о том, чего вы ждете: каких действий, каких слов.

Но есть и другая сторона вопроса, на которую обратите внимание: вам важно различать улыбается ваш молодой человек или насмехается. Это разные реакции. Для того, чтобы понять это различие, нужно прислушаться к своим чувствам во время таких моментов. Быть может, вы чувствуете некоторое превосходство или высокомерие, которое исходит от вашего друга. И в этом случает не обойтись без разговоров и прояснений того, что происходит. Например, стоит для себя в первую очередь, ну и для друга также разобраться, что вызывает насмешку. Объяснить вашему молодому человеку, что с вами не нужно так поступать, обозначьте свои границы. И возможно, ваш друг будет сдерживать свое снисходительное к вам отношение.

Для того, чтобы поточнее разобраться в том, особенности реакции такие у вашего друга, при этом доброе отношение, или же он действительно проявляет к вам неуважение нужно понаблюдать за поведением друга и поговорить. Также можно обратиться за очной помощью к психологу.

С уважением Оксана Парюгина.