Как избавиться от фобий?

Виктор 21.04.2013

25 лет, женат, детей нет

Природа наградила меня силой и ростом. В своей семье я самый высокий, могу не болеть несколько лет подряд. И по сути человек бесконфликтный. Сколько себя помню надо мной издевались в школе, лицее, институте, и стар и млад, и никогда толком не мог дать отпор, даже если человек уступал мне практически во всём. Когда доходило до рукоприкладства мне не то чтобы не хватало духу ударить, а просто становилось жаль противника и это расценивалось как слабость. В общем этим пользовались. Но вот спустя много лет меня начала заедать беспричинная тревога, страх что-ли, я почти перестал гулять и чувствовать себя комфортно в общественных местах. Через 2 года это чувство порядком окрепло и начало выматывать меня с новой силой, так что выспаться практически не удаётся, нет сил работать и отстаивать свои интересы там где это необходимо. Всё время лезут дурацкие мысли о прошлом и это не даёт сосредоточиться на настоящем.

Здравствуйте, Виктор!

Агрессия - это естественное для человека состояние, связанное с необходимостью регулировать границы в отношениях с миром и окружающими людьми. Такие эмоции, как злость испытывают все люди, в независимости от того, как обходятся с этими переживаниями: немедленно выплёскивают в нападении или подавляют в себе и переживают как тревогу и панику.

Для любого переживания есть причина, есть потребность, из которой рождается эмоция и самые разные пути удовлетворения этой потребности. Для того, чтоб понять, что это значит в Вашем случае и найти способы выхода из сложившейся ситуации, можете обратиться на психотерапию.