Если человек, без повода, оскорбляет и унижает?

Григорий 20.04.2013

Здравствуйте,уважаемые специалисты!У меня к Вам очень наболевший для меня вопрос. В моей жизни со школьной скамьи есть знакомый (одноклассник)На протяжение всего нашего с ним знакомства я проявлял к нему чувство настороженности, неприязни. Он мог мастерски сводить людей лбами, выбирал слабых в классе и смеялся от души над ними, издевался. В 1997 году он по подает в тюрьму (разбой), а освободился в 2003 году из тюрьмы вышел еще хуже, я заметил он какой то стал,озлобленный, агрессивный до не возможности наглый. Сначала я не придовал этому значения, но заметил такую тенденцию что он стал унижать знакомых (меня в частности) при людях. Хочу сказать пару слов про себя, я по своей природе православный человек, миролюбивый да и в жизни не приходилось драться как то, но я не слабый человек по своей природе.

И вот на днях как то поздно ночью, я зашел с знакомой в кафе и увидел его с гражданской женой (она под стать ему). Он был пьян и стал придираться, оскорблять и так и сяк. Я спрашиваю его что тебе надо от меня?Ответа с его стороны нет, он попытался меня ударить головой в лицо,я честно говоря растерялся.

Дело в том что,я действительно ни когда ему дорогу не переходил.Я не понимаю что за злость ко мне. И еще... я познакомился с женщиной и у меня теперь страх, тревога. Вот привезу я ее к себе в пригород, а этот крендель там на рисуется..он как черт из табакерки выскакивает когда его не ждешь и начнет концерты при ней закатывать:унижать, оскорблять.Я не знаю что делать тогда, ведь я просто упаду в ее глазах. А прибить его у меня рука не поднимется..как увижу его возникает какой то синдром жертвы.Его наглость и Злость меня просто вышибает, полный не адекват. Как выстроить с ним отношения? Я просто хочу чтобы он исчез из моей жизни, но у нас город маленький, как с ним поступить с этим человеком. Священник сказал простить и молиться за него, а внутри обида тлеет.Ведь он гадости необоснованные про меня знакомым разносит.Что делать подскажите пожалуйста? По специальности я государственный служащий.

Здравствуйте, Григорий! Думаю, проблемы две: первая - вы сами включаетесь в эти отношения, пытаясь выстроить их в "нормальном" ключе. Для чего? Вам что, интересен этот человек? Ведь понятно, что общаться нормально он не умеет, у него много собственных психологических проблем, которые он решает за ваш счет. Поэтому мне кажется, нужно свести это общение до минимума, в лучшем случае "привет-пока", или вообще игнорировать его.

И вторая. Он будет приставать к вам до тех пор, пока вы его боитесь, боитесь, что он испортит вам новые отношения. Если ваша женщина не глупа, она поймет, что от контактов с этим человеком нужно уходить, если хотите, убегать. Пока вы не поймете, что он цепляется не к вам лично и не потому, что вы что-то ему сделали, а потому что дело в нем. Бояться дурной силы - это нормально, но вкладывать в это энергию точно не стоит. Помните, что война возможна тогда, когда в ней участвуют две стороны. Когда он поймет, что вы с ним не воюете, он отстанет. С уважением. Юлия