Проблемы в общении с одноклассниками

Натиалья 09.10.2016

Добрый день!

Мне 16 , через два месяца будет 17.Ходить в школу становиться все труднее и труднее. В классе меня задирают, подкалывают. И я как эмоциональный человек очень страдаю.Сейчас проблема в том что со мной почти никто не общаться.Подруга в классе которая была и та отошла от меня без причины , просто ушла и все.Я очень сильно скатилась по учебе. Мне бы очень хотелось получить хороший аттестат , но из за постоянных переживаний я не могу вообще сосредоточится на учебе. Я пыталась в себе что то менять. С начала проблема была в лишнем весе, потом в очка и брекетах. Я прошла через это. Но отношения стали только хуже, а самооценка упала до придела.

Хочу закончить 11 тый класс нормально и хотя бы немного поверить в себя

Здравствуйте, Наталья.

Отношения в классе не могут и не должны становиться показателем отношения к себе. Мало ли с какими людьми Вам по жизни придется встретиться, далеко не все они могут быть хорошо настроены по отношению к Вам, но от этого Ваша ценность как человека не становится больше или меньше. Понимаете? Каждый из нас ценен просто тем, что он есть. Что он человек. А все люди между собой равны, как бы они ни выглядели, и что бы друг о друге не думали.

Да, конечно, хочется получать внимание и хорошее отношение. Но оно будет получаться тогда, когда Вы научитесь относиться к себе хорошо сама. Когда не будете искать в других людях опору. И ведь Вы не знаете, почему окружающие могут относиться к Вам хорошо или плохо. У каждого из них на это есть свои причины, у многих этой причиной является страх открыться, страх близких отношений, потому что каждый кем-то и чем-то "ранен" в душе. Люди ведь становятся злыми не от радости, а от плохого отношения к ним. И потом они так же плохо начинают относиться к окружающим - потому что боятся, потому что не верят.

Поэтому прекращайте думать и переживать о других. Хотите изменений своего отношения к себе и своей жизни, тогда и займитесь собой. А затем это поможет и изменению отношений с другими людьми, Вы это увидите. Заняться собой - это, конечно, некоторая работа, однако она не так длинна, как жизнь, полная страхов и обид.

Предлагаю Вам зайти на мой сайт (его адрес есть в контактах на моей странице) и начать читать книги, которые я собрала в раздел "библиотека" - все они посвящены как раз одному: знакомству с собой и изменению себя в сторону развития и получения радости от жизни. Читайте, делайте предлагаемые там упражнения, размышляйте. И тогда жизнь откроется для Вас совсем с другой стороны, что поможет Вам во всех её областях. И у Вас просто не останется времени и желания тратить свою жизнь на переживания. И с собственными эмоциями Вы сможете научиться обходиться по другому, Вы просто перестанете от них зависеть.

Ещё очень рекомендую Вам найти (можно на ютубе, можно просто через поисковую строку) и посмотреть видео-диалоги с Сергеем Викторовичем Ковалевым. Посмотрите их в том порядке, в котором я сейчас напишу:

1. О мнимом и подлинном счастье.

2. Основы психологии эффективности.

3. Ассертивность против пассивности и агрессивности.

Это названия видео-программ, по ним и найдётё, и по имени автора, которое я написала выше.

И знайте, что предложенное мной является для Вас действительной помощью в решении вопросов, которые Вы задали. Ну а от Вас, естественно, требуется как минимум внимательно посмотреть и почитать предложенное. Потому что само собой ничего не изменится. А внешние изменения (фигура, вес, брекеты и прочее) - это, конечно, хорошая часть работы над собой, но далеко не самая важная. Внешнее изменится само, когда внутри Вас появятся сбалансированность и гармония. А вот чтобы появились они, нужно поработать над своим внутренним содержанием. Оно поддается и изменениям, и вообще обновлениям. Желаю Вам успехов. Верьте - у Вас получится, потому что получается всегда и у каждого, кто искренне захотел радоваться жизни и быть счастливым человеком.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак