Проблемы в отношениях с одноклассниками

Катя 19.12.2011

Нас в 9 классе 27 человек

из них 7 девочек и 20 мальчиков...в начале года все девчонки между собой хорошо общались. Сейчас у меня возникла большая проблема...три(самые влиятельные в классе) просто перестали со мной разговаривать..4ая делает вид, что ничего не знает и ведет себя нормально. Это продолжалось уже как месяц..а я везде была одна(т.к. девочки собираются кучками) и даже некоторые мальчики теперь настроены против меня

я не решалась, но написала одной из них( с которой вроде хорошо общалась..но перед конфликтом мы не особо дружили, дружила со 2 и с 3)

она ответила мне, что ей неприятно со мной общатся и что она не помнит ни одного яркого момента в нашей с ней дружбе и что из жалости не хочет со мной общаться...и если я ей написала, как затейнице сговора, то это не к ней и я зря пытаюсь через нее улучшить общественное мение о себе...

теперь у меня глубокая депрессия...я не знаю как поступать и как реагировать на их подколы и насмешки...избегать ужасных взглядов

перейти в другую школу не твозможности, посоветуйте пожалуйста, как вести себя дальше...

я не умею грубить людям и отвчать на их подколы сразу..до меня это доходит уже потом...

+ ко всему прыщи на лице...

Овсяник Людмила Михайловна

Ох,  тяжелый этот возраст - подростковый- все не так и развитие внутри неравномерное и органы и психика и кожа - все негамонично.

Но есть одна приятная новость - подростковый возраст не вечен, улетучивается и на его смену прриходимт прекрасная юность.

А пока, Катя,  начните  над  собой работать.

Используйте приемы налаживания контактов с окружающими:

1. Примите за правило первой приветствовать окружающих. Во-первых, Вы сами заметите, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и Вы вскоре будете готовы сказать большее!

2. Умейте  держаться уверенно (или делай вид, что Вы уверены в себе). Расправьте плечи и поднимите повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самой себе), что Вы явилась, и кое-что из себя представляете.

3. Не бойтесь смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что Вы в нём заинтересованы, и ответит взаимностью.

4. Осваивайте науку ведения светских бесед. Начните с людей, с которыми легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовьте  повод для разговора. Немного фантазии и Вы поймёте, что способов привлечь к себе внимание - миллион: журнал в руке, необычное украшение или деталь туалета - и завязать разговор с заинтересовавшимися проще простого:

6. Активно вопрошайте. Если в разговоре с кем-то Вы чувствуете себя не лучшим образом, задавайте побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминайте себе, что Вы - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообразите себя свободно болтающей с группой людей на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют Ваши горячие поклонники. Правдоподобно?  Когда поверите, сможете осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть скованность. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуйте сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживётесь в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуйте  сделать то, чего больше всего боитесь. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пассовать, поздравляем, победа за Вами!

12. Раскрепостился сам - помоги другому. Поддержите застенчивую незнакомку в компании, и тогда обоим будет не скучно робеть.

13. Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуйте, ведь Вы - это Вы.

 Люди будут воспринимать Вас именно такой, какой Вы сами себя видите.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Катя! Действительно это сложно, когда выбирать друзей не приходится из-за их малого количества, но, что обязательно нужно помнить, что в школу вы ходите всего 11 лет. И результатом её окончания будет не количество подруг, с которыми вы учились, а один документ под названием "атестат", который будет влиять на вашу дальнейшую жизнь. Я не говорю, что общение с подругами не важно, но стои задуматься о цели пребывания в школе. Общаться ведь можно и за её пределами. Очень сложно расставлять приоритеты, но если уж расставите, отделите действительно важное от второстепенного, то и жизнь станет понятней и начнет налаживаться. Удачи вам.