Панический страх

Кира 18.04.2013

Сыну 15 лет. У него просто настоящий панический страх при виде любых насекомых, даже малюсеньких фруктовых мушек. Лето для него стало настоящим испытанием. Маленьким он вообще не боялся насекомых, муравьев ловил. Потом лет в 7-8 его старший брат напугал игрушечным пауком, паук был как настоящий, но размером с детскую ладошку. После этого, как-то незаметно начался страх при виде пауков, с каждым годом все сильнее и сильнее. Теперь он при виде любого насекомого испытывает настоящий ужас. Надо срочно что-то делать, лето на носу, а его страх имеет тенденцию усиливаться с каждым годом. Подскажите, куда можно обратиться, где не беседуют о жизни за деньги, а действительно помогут в данном конкретном случае. На беседы мы уже попадали пару раз, парню уже сложно обещать, что другой психолог на самом деле поможет. Подростка и так сложно затащить к такому доктору.

Несвитский Антон Михайлович

Кира, любой психолог, который с этим работает, скажет вам, что готов действительно помочь. Специалисты нашего центра тоже с этим работают. Вопрос в том, какие у вас ожидания от помощи. В первую сессию специалист как правило собирает информацию, и никакой реальной помощи за 1 раз быть не может. Для коррекции любой фобии может потребоваться от 5-6 до 15 и более сессий.

А еще многое зависит от самого подростка, насколько ему хочется с этим что-то делать. Я имею в виду САМОМУ. Не ожидая, что кто-то сделает все за него. Психолог в Плайя дель Кармен, если говорить о большинстве традиционных школ, предлагает ПУТИ, помогает человеку осознать, ЧТО ему мешает жить спокойно, а вот сделать шаг должен и может только сам человек. Бывает так, что предлагаешь сделать упражнение, а человек говорит "это ерунда, мне это не поможет". Или просишь сделать что-то дома, а человек не делает. По идее, это в его же интересах, но многие порой ждут, что кто-то придет с волшебной палочкой и сотворит чудо. Меж тем чудеса - не в нашей компетенции.

Я думаю, что при здравом взгляде на то, что могут и чего не могут психологи, вы обязательно найдете своего специалиста. И еще важно понимать вот что. Половина успеха зависит от контакта человека и психолога. Поэтому лучше предоставьте выбор самому сыну. Пусть сам походит по сайтам, посмотрит на фото, почитает, кто что пишет. Понятно, что это не всегда ведет к доверию сразу, но хоть какое-то предварительное ощущение у вашего сына будет. А если доверие укрепится при личной встрече - так скорее всего и метод подойдет и будет действенным. А когда ребенка приводят к тому, кого он сам не выбирал и возможно, парень будет испытывать антипатию к этому человеку - тогда не сработает и самый хороший метод в исполнении самого хорошего специалиста....

И еще, просто полезная информация о страхах, панике и сильных эмоциях. Возможно, вы уже там найдете методы самопомощи, и ваш сын, если захочет, вычленит из этого то, что подходит ему, и хотя бы сделает сам первые шаги к себе самому.

http://psyhelp24.ru/panic-attack/

http://psyhelp24.ru/fear/

http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/