Как мне поступить?

Ольга 16.04.2013

Здравствуйте мне 18 лет, я молодая здоровая девушка. У меня парень наркоман, я с ним почти 2 года, он до меня употреблял, когда появилась я все исчезло, он устроился на работу, купил машину, вообщем все пошло как нельзя лучше. Ему 22 года, 3 месяца назад, я начала замечать что он опять начал колоться, эти бессонные ночи меня просто сводят с ума, я не буду писать про любовь, но для меня он самый дорогой человек, оставить его я просто не смогу. Ведь нельзя же бросать близкого человека в трудную минуту, ведь так? Я просила его бросить, я просто умоляла, он все понимает, говорит что ему самому противно от того что он такой, но не может бросить. К специалистам у нас нет возможности обращаться, да он и сам не пойдет, он больше суток не держится в нормальном состоянии. Я совсем запуталась, и не знаю как быть, помогите пожалуйста.

Ольга, здравствуйте!

К сожалению в ситуации, когда человек держится за убеждение "К специалистам у нас нет возможности обращаться" - специалисты бессильны.

В мире человеческих отношений действует закон - "хочешь помощи - проси её".

Это ведь нужно вам, ему, а не посторонним людям.

Даже если эти люди высококлассные специалисты и спасли многих, они сами никогда не станут уговаривать вас принять их помощь. Кому нужно, тот и должен быть инициатором. Вряд ли специалисту нужнее.

Вы пишите "да он и сам не пойдет". Что ж, имеет право. Любой другой человек должен уважать это право.

Ваш парень делает свой выбор.

А вы - свой. В чём? В том, что выбираете себе партнёра по жизни и стиль отношений с ним. Становясь "мамой" беспомощному человеку, вы вступаете в созависимые отношения. Об этом много информации в сети, если интересно узнать про созависимость - поищите.

Реальную помощь могут оказать только специалисты, и люди, справившиеся с  зависимостью. Они сами прошли через ад, а позже помогают другим в различных реабилитационных центрах.

С уважением.