Куда поступить?

Лена 15.04.2013

Здравствуйте! у меня проблема с выбором профессии и с поступлением, мне 17 лет, в этом году буду сдавать ЕГЭ, но я не знаю куда поступить, делала тесты на будущую профессию, но так ничего и не поняла, раньше были планы, поступить на мчс но мама говорит зачем мне это надо, туда нужно физику сдавать, ну а физику я очень плохо знаю, она права мне делать там наверное нечего( хотела на спорт.фак поступить но поняла что после него мне некуда пойти работать, учителем не хочу не мое это, тренер тем более, не люблю общение с людьми! думала в армию пойти но девушек не берут, да еще и представляла себя в армии как я там буду на присяге и все такое( там нужно публично выступать, а я боюсь этого, не люблю когда люди смотрят на меня, краснею очень сильно и дар речи теряю. вот я не знаю куда поступить, с математикой у меня все плохо, с русским нормально, увлечения у меня это только спорт, больше я ничем не занимаюсь. хочу поступить на что нибудь такое спортивное и где с людьми меньше общения. но такого наверное нету( я порой сама не знаю чего хочу( с мамой ругаемся каждый день насчет профессии, поступления( я хочу уехать со своего городка, в другой город, так как у меня тут враги, люди которые могут испортить мне жизнь сплетнями, никакой личной жизни, я маме говорю это но она начинает говорить какая личная жизнь, учиться надо! но ведь сейчас все учатся и встречаются!( про врагов она говорит что сама виновата(( в другой город не отпускает потому что туда нужно много денег, говорит что..где я там жить буду, в общежитиях беспределы, а квартиру снимать дорого. после разговора с мамой хочется умереть иногда, думаю что вот все закончится и никаких проблем, глупо это конечно все, но так нодоедает. Мне интересен только спорт, и то я даже на соревнованиях краснею как рак, никак не могу с этим справиться, уже комплексую по этому поводу, если человек просто скажет одно слово я сразу в краску, ну и вот где мне работать с таким комплексом? с бумагами работать нудно, дизайн не мое. А вот служить бы я пошла, там хоть что-то физическое есть отжимания, бегают, но боюсь выступать на публике((( куда податься? что делать я не знаю?( учусь на тройки( еще не факт что сдам егэ( тяжело( с мамой ругаться надоело( как поговорю с ней то все желание пропадает на военное и на мчс идти да и вообще поступать туда куда хотела бы, я ей объясняла уже что тут мне жизни не будет, но она на своем стоит, куда я с маленькими баллами поступлю, везде деньги нужны( она так все усложняет..Боже(( наверное я так тут и останусь с врагами без личной жизни, отучусь и пойду работать в садик или еще куда, то( в колледж предалает идти, а на кого там учиться буду? только преподователи( в институт ума не хватит. не знаю..запуталась, уже думать не хочется что куда( А еще парень в другом городе будет учиться, а так хочется с ним рядом быть. но видимо не судьба.Родилась тут и умру тут. Помогите пожалуйста разобраться со всем этим!

      Здравствуйте Лена.

   Проблема выбора профессии очень важная тема, и к ней относиться нужно действительно серьезно. Очень хорошо,  что вы вступаете в позитивный диалог с мамой и прислушиваетесь к ее словам.  Куда пойти учиться и кем стать? На этот вопрос вы практически сами ответили в своем письме.  Если вы любите спорт,  то не бросайте его, попробуйте поступить на физ. факультет. Единственное, что вам не хватает это выработать в себе убежденность и решимость добиваться своей цели. Начните взрослеть  и   принимая решения, возьмите ответственность за эти решения на себя, не перекладывая на родных и близких, даже если вы сделаете ошибку вы сможете ее исправить.  Ведь это ваша жизнь и как вам поступать, в конечном счете, зависит только от вас. А для того чтобы заниматься любимым делом можно поработать над собой и устранить те комплексы в поведении которые мешают чувствовать себя комфортно в присутствии посторонних людей. Действуйте смело и у вас все получиться.

Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ