Что мне делать в моей ситуации?

Елена 08.03.2017

Здравствуйте! я не знаю куда мне обратиться,близкие меня не понимают. У меня такая ситуация.Мне 25 лет, мужу 23. Мы с мужем жили 6 лет вместе,первая любовь,с армии его дождалась, свадьбу сыграли,запланировали ребёнка. Были постоянные ссоры можно сказать даже из-за ерунды,наверное от безделья. Может ,то что опыта семейной жизни не было... Характер у меня очень сложный,я очень придирчивая, могла в ссоре многое наговорить,потом днями за это просить прощение. Но он постоянно говорил всё хорошо, мирились быстро забывали все обиды... Я постоянно чувствую себя в чём-то виноватой перед всеми. Когда я забеременела...Малыш желанный и он его хотел, я даже и подумать не могла,что в моей жизни всё так обернётся, я пыталась менять характер,но ведь это очень сложно. Изначально я пыталась разобраться в себе,почему я так себя веду, может это всё из детства, может это мои комплексы...И этим я срываюсь на близких. я знаю , что я не такой плохой человек, что у меня есть чувства. Я всегда всем помогаю в трудную минуту.. Может это был просто не мой человек!? И я постоянно думала,что меня предадут. Так и случилось в моей жизни. Я была на 5 месяце беременности,когда со мной поступили как с животным, да даже с животные так не поступают...Была очередная ссора, так же не из-за чего...дошло до оскорблений. Человека будто подменили,он буд-то сам затеевал скандал,зная что я не промолчу и будет ссора. Потом он сказал что изменил мне, что не сможет мне в глаза смотреть и т.д....Да я готова была даже измену простить..Потом сказал,что это было со зла,мы помирились, он сказал, что я ему нужна,день было всё хорошо,а потом снова скандал,довёл меня до слёз, сказал ты не меняешься, у меня другая .....я понимала,что это уже конец,но не хотела в это верить.Но потом началось самое страшное... Жили мы у его мамы, он начал приходить поздно,общаться при мне с другими девушками в соц сетях, отворачивался от меня, дошло до того что он мне показывал переписки, даже фотографии, говорил что она лучше меня ,я просила его ,унижалась,не оставлять меня, я не понимала что вообще происходит. Что бы не быть виноватым он делал всё,чтобы я сама ушла. Так длилось примерно неделю, я просто не смогла больше, я боялась потерять ребёнка...Мои родители живут в другом городе. Я не могла к ним уехать, потому что работала. Я попросила забрать меня, я ушла оттуда с тысячей рублей,которые успела спрятать, остальные, что я откладывала ребёнку,он выгреб на машину. Родители забрали меня ,помогли снять квартиру, так бы я просто оказалась на улице.. Я всё таки надеялась,ну может одумается, пыталась всячески его оправдать...ну как-так можно всё перечеркнуть ,6 лет совместной жизни и ребёнка,которого он сам просил...Его мама упрекала меня, ты сама его отвернула своим характером...6 лет всё устраивало,почему раньше не ушёл,раз я такая плохая.Не прошло и двух недель,он начал звонить, с оскорблениями, требовать развод.Что у него другая...Дошло до того,что я попала с угрозой в больницу. Я ему сказала как рожу ребёнка разведёмся, дай мне спокойно родить..Он ждал, не разу не поинтересовался, на что я живу, есть ли деньги на лекарство. Да что, тут это он даже не пошёл анализы сдать, ребёнку надо было. Даже выписавшись из роддома он не давал паспорт зарегистрировать ребёнка, говорил вот я дам паспорт, а ты мне развод не дашь...мне так было больно, что он даже не спросил как я родила, кто мальчик,девочка, как назвала?? а он развод, я даже не успела оправиться после родов. Начал мне звонить,говорить давай по нормальному разведёмся. я ему говорила по нормальному это как? Как ты поступил с ребёнком...Он сказал не портить ему жизнь без алиментов, ему алименты не нужны. Говорил денег с меня хочешь. Давай через нотариуса оформим я буду 3 тыс платить. Я отказала сказала всё будет по закону, сколько положено столько и будешь платить. Сказала иди подавай на развод, я приеду и дам согласие. Пришла повестка в суд, в письме он написал, что у нас нет детей, что не живём мы вместе год,получается ребёнок от кого, раз не живём. Это меня разозлило, но я готова была развестись,чтоб наконец-то всё это закончилось...А тут ещё событие,которым он просто меня добил. Я собирала документы,на пособие ребёнку, нужны были справки с его места работы, я нашла где он работает,заказала справки...А он их забрал, он не хочет,что бы его родному ребёнку,даже платило государство деньги. И тогда я подумала....За что я себя виню? За свой характер, да? Были ссоры,оскорбления,много страшного было сказано. Но! Я за это раскаялась, я прощение просила,на коленях перед ним стояла с животом унижалась, я в церковь ходила. Неужели за ссоры я так должна быть наказана? Ну можно было ведь всё по нормальному. Ну сказал бы, прости что так вышло,что будет поддерживать, помогать....Не было бы никаких проблем. А раз так пошло я просто взяла и плюнула на всё,я не хотела чтоб так вышло, я не дала ему развод.Мне конечно это ничего не даст,но сколько можно было надо мной издеваться, после чего он просто меня возненавидел, начал писать такое, что даже страшно становится...Что я никому не нужна, что я двуличная, мелочная, что если с голоду будем умирать, он не поможет, матов много было...Мне так обидно, и я всё равно продолжаю винить себя во всей этой ситуации. Но хоть как-то должен отвечать за свои поступки. Что ребёнок мой будет расти без отца, я знаю что такое расти без отца и муж знает, и неужели он не понимает, ведь он сам через это прошёл и каким бы его отец не был,он бегал в след за ним со слезами кричал папа, папа. Мне очень больно от этого. Что теперь я полностью в себе закрылась...Скажите,как мне разобраться в этой ситуации,правильно ли я поступила не дав развод , неужели это такая плата за те ссоры???Как мне перестать себя в этом винить???Я понимаю что это жизнь и не я первая в такой ситуации. Но почему он так меня возненавидел?....ведь совсем недавно он делал всё для меня....неужели это новая его любовь, что он даже от ребёнка отказался...человек совсем другой...Все до сих пор не верят в то что он делает...Извините может я много лишнего написала в тексте.

Елена, здравствуйте!

Понимаю, что мои слова вряд ли вас утешат, обида,  боль и разочарование сильны. И невыносимое чувство, что ничего нельзя изменить. Да, изменить практически невозможно, один шанс из миллиона, и то, если ваш муж что-то осознает. И все же. "Причиной" изменения отношений стала ваша беременность. Пять месяцев, это тот срок, когда плод начинает активно развиваться, и признаки беременности обозначаются в теле женщины. И ваш муж, при всем своем желании ребеночка, не смог справится со своими безсознательными, неконтролируемыми им импульсами, агрессией на свою собственную мать. Ваше очивидное приближающееся материнство, вероятно, пробудило в нем очень ранние инфантильные конфликты со своей собственой матерью, и с отцом. У него пропало сексуальное влечение, и агрессия, за то, что где - то в глубине он желает секса , но ассоциация с мамой, табуирует исполнение этого желания. Роль отца он не готов на себя взять. И это к лучшему, чем ваш ребенок будет так же бежать за своим отцом  с криком "папочка, вернись", ведь это реконструкция травмы вашего мужа, а возможно и вашей. Ваши чувства, ваше достоинство, и многое другое, очень сильно порушено, и злость, это единственное, что вас спасает от полного распада. Так что злитесь на здоровье! А здоровье и силы вам необходимы, ведь детку надо растить, и к сожалению, только ваши родители вам сейчас опора. То, что произошло, вины вашей нет. И с психоаналитической точки зрения, вины нет ни у кого, в ней у каждого своя правда. Но легче от этого жить не станет. Я не склонна давать советы, но вам рекомендую. Отпустите его с Богом. Пусть идет своей дорогой. Время, оно вносит свои коррективы, и когда-нибудь он возможно многое осознает. Поберегите свою агрессию, и пустите ее на созидание, созидание своей жизни, и жизни вашего малыша. Пусть это чувство станет вашим ресурсом, в нем много энергии, не тратьте ее на того, который ее не заслуживает. И если вам нужна психологическая поддержка для того, чтобы пережить эту боль, то не пожалейте на себя средств, это полезная инвестиция в себя, это поможет вам подняться, отряхнутся и идти вперед. Удачи и здоровья вам и малышу!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве