Чем я погу помочь брату. Он Спиваеться

Наталья***** 27.10.2010

Здравствуйте. У нас в семье брат спивается. Мне 23 года, брату 25 он пьет началось это с 10 класса выпивал гулял естественно с родителями ругался. Закончил 11 класс поступил в колледж, а я в один и тот же год поступила после 9 класса тоже. Жили мы с ним в съемной квартире. Он недели две учился потом начал прогуливать, пить, связался с нехорошей компанией. Вязался в драку что чуть не посадили. Естественно родители помогли развели. Через 3 месяца учебы бросил. И уехал домой. Работать не хотел и учиться тоже. Должны были в армию забрать но опять мама не пускала и естественно отмазали и от армии. В итоге он зиму, весну сидит не работает. Живет в деревни с родителями, работает летом и осенью на посеве и уборке. И то неделю пьет 3 дня работает. На работу его берут чисто из за того что папа просит. Самая главная наша проблема что он спиваться, чем дальше тем хуже если раньше пил по три дня то щас доходит до того что вот месяц скоро будет как пьет. Мы не знаем чем ему помочь, просим что бы лечиться поехал. Но он отказываться. Как все наверное алкоголики говорит я не алкаш сам брошу. За все время один раз за почти 5 лет бросал пить на месяца 2 его хватило и все по старому. Отношения с папой очень напряженные пытались с ним разговаривать и ни один раз в трезвом виде все понимает соглашаться что так жить как он нельзя. Но буквально к вечеру уходит гулять и все продолжаться напиваться. Щас пьет уже почти 3 недели и каждый день приходит домой и говорить все бросаю. А как выспится встает и уходит пить ворует из дома. Ни ценит ни уважает ни родителей ни меня и бабушек и дедушку. Говорит мы ему никто, Что мы ему мешаем и не даем жить. Каждый день как приходит домой ругаемся мы все, родителей жалко я уже не могу на них смотреть мама болеет, а ему все по фиг.Последнее время вообще озверел драться лезит на на все Один раз на маму замахнулся я не знаю как помочь родителям и ему. Пыталась с ним разговаривать в итоге не хочет меня слушать и я начинаю кричать. Я не знаю как мне быть? Как мне помочь ему и родителям? Должен же быть какой то вариант. Мы его все любим но он нас почему то ненавидит. Он этого и не скрывает. Думаем уже всей семьей отправить его в ЛТП (это какая то лечебница я точно не знаю. Но не решаемся. Я боюсь что если мы его туда отправим что он придет и что нибудь натворит он и так на нас всех злиться. Я слышала от друзей что он говорит что родители больше любят помогают мне. Но это ни так они любят нас одинаково у нас с ним просто одна большая разница если правильно так выразиться я работаю, стараюсь помочь родителям, а он ничего не хочет делать и пьет. я ему говорю брось пить и все будет по другому ты заметишь что они рабы тебе помочь но для начала надо просить пить, я его в этом не понимаю чем они должны ему помогать папа и так его на работу устраивает. Или он думает что они ему водку должны покупать я его если честно не понимаю. Помогите посоветуйте разобраться. Я надеюсь что есть какой нибудь шанс помочь. Должен быть.

Здравствуйте, Наталья.

Давайте разбираться по-порядку. Поступил ли брат в колледж по своей инициативе, или так захотели родители? Чуть не посадили, родители отмазали  - сняли всякую ответственность с вашего брата, он сделал выбор (противоправный), но не отвечал. Мама не пустила в армию, а почему собственно? Опять он не принимал никакого участия в своей судьбе, не брал  никакой ответственности. Папа устраивает на работу. Даже в выборе – пьянствовать или нет, он не несет никакой ответственности. Т.е. живет дома на всем готовом, поднимает руку на мать, ему все прощается и т.д., и т.п. Так что где- то ваш брат прав, когда говорит, что ему не дают жить. Что еще остается делать человеку,  если все всё  за него решают.  Даже его младшая сестра контролирует его поведение.

Согласна с Вами в том, что пока ваш брат не признает, что болен, все попытки насильно его вылечить ни к чему не приведут.

Вы пишите – «Я не знаю как мне быть? Как мне помочь ему и родителям?», но разве Ваш брат просил Вас ему помочь?  Для чего вы так сильно включены в свою родительскую семью? Ваш возраст самый благоприятный для построения отношений с противоположным полом и создания своей семьи. Что с Вашей личной жизнью?

У меня такое ощущение, что болезнь вашего брата сильно сплачивает вашу семью. Скажите, что будет, если его болезнь исчезнет? Как будет выглядеть жизнь каждого из вас, если в жизни вашей семьи не будет такой проблемы?

Член вашей семьи – зависимый, а все остальные  - созависимые, и работа психолога должна строиться со всеми членами семьи. Могу порекомендовать грамотного специалиста в Караганде, работающего с  такой проблемой. Если у вас нет возможности обратиться для очной консультации, я думаю, на первое время, подойдет любая литература на тему «Зависимость. Созависимость».