Чем я могу помочь?

Екатерина 19.01.2011

Мои бабушка с дедушкой прожили вместе 30 лет. у них были очень хорошие отношения. дедушка замечательно относился к бабушке. год назад дедушка умер. бабушка очень переживает. она сильно потеряла в весе. часто плачет. у нее пропал интерес к жизни. я очень переживаю за нее. сейчас ей 56 лет. она живет отдельно, одна, в двухкомнатной квартире. ей очень тяжело. но я не знаю чем помочь. помогите пожайлуста, что я или мои родители можем сделать, что бы ей стало легче? ответьте пожайлуста, для меня очень важен ваш совет. заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, Вашей бабушке сейчас очень тяжело и внимание и поддержка близких помогут ей в этот непростой период. Не стоит торопить ее перестать горевать (иногда близике говорят - "сколько можно уже плакать"), процесс горевания,скорби,переживания потери длится не один день и даже не один месяц,важно понимать,что с ней происходит. Если стремиться отвлечь ее от горевания, "переключить" на что-то другое, то чувства не будут иметь выхода,что может привести к психосоматическим заболеваниям. В выражении чувств не последнюю роль играют ритуалы и их соблюдение, поэтому не нужно "ругать" бабушку, если она часто ходит на кладбище.

Процесс переживания утраты принято делить на 5 сменяющих друг друга стадий:

1. Отрицание,когда скорбящий не верит в то,что произошло.

2. Озлобленность,агрессивность, когда человек ищет прочину произошедшего в неверных действиях окружающих, обвиняет других людей, себя, умершего или судьбу.

3.  Компромисс с утратой - осознание необратимости происходящего.

4. Депрессия.

5. Принятие произшедшего, адаптация к изменившейся ситуации.

Со временем помогите ей выстроить новый образ жизни, возможно, это будут какие-то увлечения,хобби. Ведь она прожила с мужем большую часть своей жизни,и, скорее всего, не знает как это - жить без него. У Вашей бабушки есть заботливая семья,что безусловно, поможет ей справиться с горем!Успехов Вам!

           Здравствуйте, Екатерина! Если Вы действительно хотите помочь своей бабушке, то Ваше присутствие, постепенно.., может возвращать ее в реальность. Горе, тоску, грусть и печаль можно прожить только через слезы, поэтому, плача, она таким образом – освобождается от всех этих чувств; и важно это не игнорировать, а позволять этому проявляться, и  даже самим плакать. Если будут проявления других чувств, например злости или гнева, то это хорошо, так как в этих чувствах заложена энергия изменения, главное, чтобы Ваша бабушка – не замыкалась и не уходила надолго в себя   И происходит разрыв старой связи с умершим, на месте которого, с Вашей тоже помощью, - Создание Светлого образа памяти, и новой жизни, в изменившихся условиях! Очень важно подключать бабушку к каким-то путь даже простым делам, занятиям, прогулкам, увлечь чем-то, что может ее внимание направлять непосредственно к существующей действительности (уже без него)! Важно в этот период, - обнаружить себя и быть в контакте с собой – отдельной от того, кого уже нет, - он там, в ином мире, а жить на земле – живым!!! Смирение! Принятие ситуации такой, какая она есть по факту! Знать, что если живущий не отпускает от себя даже мысленно своего близкого человека, который умер, он таким образом мучает его душу там, так как его душа не спокойна, по той простой причине, что на земле кто остался – страдает по нем, и он не может быть спокоен там; поэтому, важно его отпустить, и возвратиться в настоящее и жить новой жизнью!!!                                                                                                           Ваша поддержка и внимание – это самое важное для Вашей бабушки в этой ситуации. Контакт с Вами – это контакт с реальным миром! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.