Как помочь брату, он пьет?

Алтынай 14.04.2012

Моему брату 48 лет не работает получает пенсию (майор в отставке)вдовец сначала потерял 5 лет дочь потом жена умерла с тех пор кажется живет без смысла никаких целей апатия ко всему сейчас живет один и часто заходят друзья собутыльники напоят его живут сколько хотят за его счет себя не считает больным алкоголизмом на эту тему не хочет говорить что делать?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алтынай! К сожалению, выпивающие люди не считают, что это проблема. Им кажется, что они в любой момент могут остановиться и бросить. Однако это говорит  о том, что у таких людей нарушена критика, они не осознают реального положения вещей. Для Вашего брата алкоголь стал отдушиной для того, чтобы "топить" в нем  свои тяжелые чувства после таких страшных потерь. По-человечески его можно понять, но теперь он также разрушает свою жизнь. Вам трудно будет повлиять на него, ведь чтобы бросить пить - нужно только его желание, а не Ваше. Ему нужен психолог - для отработки горя утраты, но он должен сам захотеть пойти к психологу в Алматы. Ему нужно найти новые смыслы в жизни, возможно, новую работу или отношения, здесь Вы можете ему в чем-то помочь, но со своими чувствами ему лучше работать с психологом. Если Вам самой нужна помощь, обратитесь тоже. Удачи Вам!  П.С. Я могу Вам дать контакты врача, которая, возможно, сможет помочь ему.Напишите мне на е-мейл.