Как восстановить справедливость?

Людмила 27.10.2010

Одноклааснику моей дочери Ивану другой одноклаасник отрезал клок волос,но обвинили мою дочь(13 лет),мать Ивана в присутствии классного руководителя орала на мою Дарью,называла шалавой.Дмитрий,отрезавший клок волос у Ивана в содеянном признался,но нас всё равно пригласили в УВД, инспектор ПДН 3 часа брал объяснительные показания с моей дочери.Как мне восстановить справедливость?

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, а Вы присутствовали при беседе инспектора и дочери (по тексту вроде бы пригласили, а ходили ли Вы с дочкой, не понятно)? Почему Вы там не восстановили справедливость? Что для Вас, кстати, означает "восстановить справедливость"? Что, как, с кем, в какой форме должно произойти... Для чего Вам "махать кулаками после драки"? Вы защитили доброе имя дочери или все-таки её вина в потасовке была? Если бы все было невинно, извините, но трех часов не понадобилось для того, чтобы разобраться... Вы сначала поговорите с дочерью, что там в этом "треугольнике" происходит. А то на "баррикады" идти восстанавливать... Что?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! Конечно ситуация крайне несправедливая - и естественно, что Вы хотите защитить своего ребёнка и это правильно, если не родители, то кто другой сможет дать ей чувство справедливости? так! Этот вопрос не только имеет отношения к Вашей дочери, но и к окружающим - она была унижена, оскорблена и также имеет право на то, чтобы перед ней извинились за содеяное унижение - подумайте трезво, что Вы можете сделать в этой ситуации - и что Вам это даст и дочери? - насколько адекватны люди (родители) одноклассника большой вопрос - так как такая реакция и не последовавшие извинения не говорит о их трезвости, зрелости и в целом честности и справедливости - и вряд ли Вы захотите втягивать дочь в очередные разборки и неизвестно какими результатами. и к тому, же поговорите с девочкой и спросите - чего бы хотела бы она? так как её ещё учиться с этими людьми и контактировать - конечно можно обратиться и к директору школы - но что даст? и чего Вы ждете? можно также и обратиться с заявлением в милицию с иском к родителям - так как ребёнка оскорбили, унизили и т.д. - моральный вред - но это лучше знают юристы - можете узнать, но все здраво взвесьте - хотите ли Вы ходить по судам и возвращаться к этому вместе с дочерью?

дочери можно помочь, если она действительно переживает и до сих пор находиться в стрессовом состоянии - и как раз обращение к психологу может ей помочь - если будет нужно обращайтесь - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Людмила.

Сейчас важнее не справедливостьв бумагах или чьих-то глазах, а то, что происходит с Вашей дочерью. Ее сначала незаслуженно обвинили, потом оскорбили и унизили при других людях, а затем еще отвели в милицию и допрашивали - что само по себе, без всех предшествующих событий большой стресс для ребенка.

конечно, врдяли сотрудник милиции будет извиняться перед Ваше дочерью, но уж мальчик который оговорил ее (верно ли я  поняла, что именно так его мать подумала на Вашу дочь?), важно чтобы мальчик и его мать извинились перед ней. Но для этого Вам самой нужно с ними об этом поговорить. Без девочки. Чтобы не подвергать ее опасности повторного унижения. Вы же не знаете, что это за люди. А люди бывают очень разными.

ЧТо же касается допроса и вообще всех этих событий, важно все же показать девочку специалисту, чтобы она могла разобраться в чувствах, которые все это вызвало в ней. Чтобы они не легли мертвым грузом в ее душе и не вылились в какое-то соматическое заболевание.

Если решите, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Потребовать у матери Ивана извинений или написать на нее какое-нибудь заявление (в милицию?), что незаконно оскорбляла дочь, нанесла ей моральный ущерб.  Психологически здесь скорее речь о защите границ. Важно показать дочери, что Вы готовы активно защитить и постоять за нее, при этом используя только закон (а не рукоприкладство, не истерики). Допрос у инспектора больше похож на данность, ведь инспектор должен тоже разобраться в справедливости?

А вообще не всегда стоит поддаваться желанию найти виноватого и наказать, важно, чтобы для Вас в происшествии самой главной была Ваша дочь, ее чувства, ее состояние, а не мифическая справедливость.