Чем я могу помочь дочери?

Людмила 30.08.2017

Моя дочь замужем 7 лет.После 2-х лет совместной жизни с мужем, его мамой и его сестрой на съемной квартире дочь заболела рассеянным склерозом. Врач сказал, что это следствие длительных стрессов. Дело в том, что мать и сестра зятя постоянно третировали мою дочь тем, что выживут ее из семьи, что она никогда не родит ребенка и тд. Зять почти всегда был на стороне мамы. Поставил условие дочери: "Мы будем строить свою квартиру, но с мамой..." Около года назад дочь с мужем заселились в свою квартиру. Свекровь надеялась. что будет жить с сыном, но моя дочь наотрез отказала ей в этом, зять был очень недоволен. У них родился сын, сейчас ему семь месяцев (дочь в декретном отпуске). Поначалу у них в семье в новой квартире складывались хорошие отношения, но потом что-то пошло не так. Зять злится, что жена плохо ходит, придирается ко всему, спит в отдельной комнате. часто говорит о том, что зря женился. Моя дочь очень болезненно это переносит, что сказывается на ее здоровье. У меня вопрос:" Надо ли мне поговорить с зятем о его отношении к жене? А может мне посоветовать с ним развестись? Моей дочери 30 лет, инвалид 3 группы. Зять служил в войсках МВД, в данный момент учится в академии МВД. Я пенсионерка, 59 лет

Уважаемая Людмила!

Понимаю ваши переживания по поводу дочери, понимаю, что хочется облегчить ей жизнь. Думаю вам важно поддерживать дочь эмоционально ( выслушивать ее, выражать веру, что она сама разберётся в ситуации и сделает правильный выбор, жить или не жить с мужем). Ни к коем случае не следует ей давать советы, дело в том что, какие бы хорошие советы вы ей ни давали, ей будет больно пережить развод или больно, что муж пренебрегает ею уже сейчас, но своими советами вы дадите ей повод переложить на вас ответственность за ее решение, обвинить вас в том, что случится в результате выполнения ваших советов. Не думаю, что следует разговаривать с ее мужем о его отношении к вашей дочери, это их личное дело. Я очень сомневаюсь, что болезнь дочери возникла из-за плохих взаимоотношений с семьей мужа, но ей конечно очень вредят сильные переживания, связанные с мужем. Все что вы можете сделать для дочери, это спрашивать ее: "Чем я могу тебе сегодня помочь, дочка?", говорить ей о том, что всегда готовы придти ей на помощь, поддерживать ее в лечении, позитивно мыслить, верить, что болезнь можно остановить с помощью лечения и позитивной мыследеятельности. Важно научиться мыслить позитивно, не уверена, стоит ли вам рекомендовать это, но все же посоветую методику, описанную в книге Хозе Сильва и Роберта Стоуна "Получение помощи от "другой стороны " по методу Сильва. На мой взгляд очень эффективные методики, которые могут помочь и вам и вашей дочери. Желаю вам их освоить, этим вы можете улучшить ситуацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Добрый вечер, Людмила.  Спасибо за вопрос. Во-первых, хочу сразу выразить свое восхищение Вашей дочерью в связи с тем, что имея диагноз рассеянный склероз, она все-таки  рискнула родить ребенка. Ведь врачи с таким заболеванием не рекомендуют женщинам рожать, т.к. это опасно своими последствиями для женщины. Я так и не  рискнула, у меня такой же диагноз.  Возможно, у Вашей дочери была хорошая поддержка в лице мужа? И вообще, интересно, знает ли Ваш зять о диагнозе Вашей дочери? Если знает и не оставил Вашу дочь, то это характеризует его с хорошей стороны. Хотя, Вы пишите, что «зять злится, что жена плохо ходит, придирается ко всему, спит в отдельной комнате, часто говорит о том, что зря женился».

Вы спрашиваете, надо ли Вам поговорить с зятем о его отношении к жене? Я, конечно, не знаю, какой человек Ваш зять, и как он отнесется  к подобному разговору, но, исходя из того, что Вы о нем написали, думаю не стоит с ним об этом разговаривать. Этот Ваш разговор с ним может его разозлить, а злость он будет срывать на Вашей дочери, а ей противопоказано переживать и расстраиваться, ведь это влечет обострение болезни, знаю по личному опыту.

Так, следующий Ваш вопрос, стоит ли Вам посоветовать дочери развестись?? Думаю, она сама должна решить разводиться или нет. Она у Вас довольно решительный и смелый человек, раз рискнула родить ребенка и наотрез отказала свекрови жить с ними. Лучше всего, если Вы посоветуете дочери встретиться с  психологом (если она способна более или менее ходить, знаю, что при такой болезни ходить тяжело), чтобы самой решить КАК, ГДЕ И С КЕМ ей дальше жить. Может она сама поймет, что ей нужно развестись, но тогда встанет вопрос раздела квартиры, если это совместно нажитое в браке имущество. Кстати, квартирный вопрос тоже может ее удерживать от развода. А Вы готовы принять дочь с ребенком к себе домой или у Вас нет такой возможности??

В общем, как-то так. Если дочь решится встретиться с психологом, пусть обращается. Я буду рада помочь, и как психолог и как юрист. Я же еще и юрист все-таки :)