Страх писать

Людмила 26.10.2010

Меня зовут Людмила! Мне 30 лет, не помню и незнаю по какой причине у меня внутри образовался страх, когда я куда то иду и знаю что мне придется что то писать, у меня внутри возникает беспокойство, начинает бится сердце дрожать руки, и когда смотрят как я пишу у меня начинается трястись рука.

Подскажите пожалуйста как поступить в таком случае, к какому специалисту обратиться. Спасибо большое.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! Скорее всего - это вопрос действительно психологического характера - Вам важно найти источник этого беспокойства, понять когда это к Вам пришло и почему (какое-либо травмирующее событие связанное с этим действом, негативная реакция или осуждение  и т.д.) - и поэтому эти эмоции как якорьки закрепляются за этими движениями и идут рука об руку друг с другом-  а поняв причину можно "лечить Не смиптомы, а болезнь" - т.е. поняв первопричину и проработав её, за этим действием можно заякорить спокойное состояние, уверенность - т.е. чтобы переключить зафиксированную эмоциональную реакцию на другую и работать здесь можно с психологом - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, а когда появился страх? Про причину, понятно, вытеснено... А время появление страха: дет.сад, школа, экзамен, любовная записка, неудачный годовой отчет, что-то произошло в семье.. Вспомните, что запустило дрожание и тряску. Только рука или все нутро ("у меня внутри образовался страх")? А чтобы не гадать, а работать с ситуацией, важно дойти до психолога (у него/неё писать не обязательно).

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте Людмила.

Обратиться с этим нужно и можно к психологу. Важно понять, какой опыт в прошлом так на Вас сейчас вляет. Отнюдь не делая Вашу жизнь проще.

Предполагать можно любые причины. Но важны лишь те, которые провоцируют возникновение Вашего страха.

Приходите, будем исследовать.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,