Я хочу есть, всегда!

Анастасия 11.04.2013

Здравствуйте, мне 16 лет. Я была стройной, спортивной девочкой, пока не началось это... Дело в том, что с определенного периода времени я начала очень много есть. И не важно, голодная я... Или нет. Я хочу есть. Просто что-нибудь жевать. Последние три месяца я постоянно нахожусь в депрессиях. Может... Я "Заедаю" свою боль?!

Винокурова Анастасия Валерьевна

Добрый день, Анастасия!
Давайте попробуем разобраться в Ваших вопросах.
Во-первых, не торопитесь самостоятельно ставить себе диагнозы, например «депрессия».  Подавленное состояние, плохое настроение, раздражительность – безусловно нуждаются в решении, но это далеко не всегда депрессия.  Вполне возможно, что изменения настроения могут быть вызваны и гормональными перестройками, происходящими с подростками.
Лучше обратиться к школьному психологу, который знаком с проблемами подростков и сможет оказать Вам квалифицированную помощь, не нарушая конфиденциальности.
По поводу Вашего предположения о «заедании» эмоций.  Люди довольно часто используют еду как антидепрессант, вместо попыток решить появляющиеся проблемы.
Кроме того, заедают не только негативные переживания, но и банальную скуку.
Попробуйте внести разнообразие в свою жизнь: выберите спортивную или иную секцию, отвечающую Вашим интересам, попробуйте свои силы в волонтерских проектах: новые события и возможность кому-то помочь, сделают Вашу жизнь насыщеннее и Вам попросту некогда будет «все время есть».
Кроме того, внимательно оцените свой рацион:
• отсутствие завтрака (либо быстрый, несытный, бесполезный утренний перекус);
• длительные перерывы между приемами полноценной (желательно, горячей) пищи;
• а также «пустые» перекусы (сухарики, чипсы, крекеры, шоколад) вкупе со сладкими газировками - все это не только не насыщает, но и наоборот провоцирует постоянный голод.
По ссылкам можете почитать несколько моих статей, которые помогут Вам разобраться в этих вопросах.
Успехов Вам!