Мама меня не любит!

Адина 11.04.2013

Моя мать выгоняет меня из дома! Она ждет момента когда Я совершу ошибку. Она угнетена тем что отец гуляет,что мы потеряли все что у нас было. Теперь срывается на мне. У меня есть 2 сестры. им по 20 и 5 лет. мне 17. не знаю что делать . сестру она не трогает,так как она работает и приносит деньги домой. отец не работал 2 года. месяц назад только нашел работу. я подрабатываю после учебы. все заработанное несу в дом. даже не гуляю с одногруппниками. студентка. Сестра тоже студентка. мать меня не любит. она меня избила из за того,что я,уставшая после занятий и после работы с трудом проснулась утром в 6. в тот день я вернулась в 10. до 2ух ночи учила уроки,что нам позадавали.и все это время она приходила и нервировала меня ненужными вопросами! легла только в 3 часа ночи. сама себе нервы трепает и на мне срывается. спокойно жить не дает. вчера и вовсе послала меня из за того,что я ее ногой случайно задела. и сказала чтоб я собралась и уматывала отсюда. получаю стипендию. и ту несу домой. а тольку? я перед нею на коленях стояла!!! она меня послала. что мне делать???помогите!! Я выпивала таблетки. откачали врачи. она этого не знает. сегодня в истерике чуть ли не порезала вены. вовремя пришла в себя. помогите пожалуйста! я не смогу выдержать! Я хочу умереть!!!

Добрый день Адина, предлагаю сейчас просто успокоиться и на все посмотреть без сильных эмоций и осуждений. Главное еще сразу хочу сказать тебе- мама  тебя любит! Может сейчас у нее трудный и сложный период в жизни связанный с ее личной жизнью ( угнетена тем что отец гуляет, потеряли все что было). мама ведь тоже человек со своими эмоциями,со своими слабостями,вот и ее нервная система не выдержала такого испытания и сейчас она совсем не может контролировать ни себя, ни свои эмоции , ни то что говорит в порыве гнева и отчаяния. Вы уже взрослые, сейчас ваше понимание и поддержка очень нужны маме и это не только те деньги ,которые вы приносите с сестрой в дом, а ваше тепло , внимание и любовь. Наверное мама не всегда была такой злой и  нервной. Главная тема в твоем письме для меня это нежелание жить. Разве жизнь дана только для радостных и приятных моментов в жизни, значит если что то идет не по плану, нужно сразу уходить из жизни?  Ты можешь смеяться все время? А может плакать  не переставая?. Думаю нет, и никто не может. Все должно быть равномерно и все эти проявления радости или печали  важны и имеют место быть  в нашей жизни. Радости приносят положительные эмоции, но и трудности закаляют наш дух, нашу выносливость. Полюби  себя и свою жизнь такой какая она есть, со всеми ее проявлениями и через какое то время,оглянувшись назад,ты поймешь,насколько тогда  были малы все те переживания, из за которых ты не хотела жить. Только спустя время можно увидеть для чего нам были даны эти испытания.Подумай об этом. Всего хорошего! Если нужна моя помощь,всегда готова ее оказать.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравстуйте, Адина! Если мать Вас не любит и то, что Вы описали, правда, то Вам нужно подумать о том, чтобы отделиться от родительской семьи. Вы можете пожить отдельно с сестрой или подругой. Если нет такой возможности, Вам нужно научиться не реагировать на поведение и выходки мамы, так как ее психическое состояние не позволяет ей контролировать его. Вы уже достаточно взрослая, чтобы дать отпор матери, когда она Вас бьет. Вместо этого Вы начинаете наказывать себя,  выпивая таблетки и причиняя себе травмы. Вы ни в чем не виноваты, не надо себя наказывать. Вы живете в семье с физическим насилием и должны знать, что не обязаны этого терпеть, вплоть до обращения в социальные службы города . У нас в городе есть кризисный центр "Подруги", можете обратиться туда, там есть психологи. Не зацикливайтесь сами на своей проблеме, обязательно обратитесь за помощью - к родным родственикам, друзьям, но лучше к профессионалам. Удачи Вам!

Здравствуйте, Адина!

Грустно, что ваша мама так к вам относится, но это не смертельно. Её любовь не должна быть условием вашей выживаемости и вашего счастья. Она просто не умеет любить никого, в первую очередь, себя, иначе не жила бы так, как живёт. Она, на мой взгляд, несчастная женщина, и мне её жалко. Оставаясь рядом с ней вы научитесь только одному: как быть несчастной. Так что моя рекомендация вам - уходить из этого дома как можно раньше, чтобы не калечить дальше свою психику. Там вы возьмёте только дисгармоничные и нездоровые модели жизни. И молить маму о любви о любви бесполезно, не даст она вам её. Примите уже этот факт. Нужную вам любовь ищите в других местах. у других людей, её много вокруг. Грустно, конечно, но такова реальность вашей жизни. Не принимая её, вы будете жить во вредных иллюзиях и не сможете ничего менять к лучшему. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Адина. Мне жаль, что у Вас такая мама. Вероятно, она психически не стабильна и, возможно, имеет психическое расстройство. Поэтому, она не может (а не хочет) адекватно оценивать реальность и принимать соответствующие решения, не может любить, ей просто нечего "дать" Вам в этом смысле. Если мои предположения верны, то Вам надо уже сейчас строить планы, как Вы будете жить самостоятельно, иначе Вам не выжить. А Вы достойны не просто выживать, а жить нормальной, сначала девичьей, а потом и женской жизнью во всем ее разнообразии. Просто надо потерпеть и постараться находить психологические ресурсы для этого. Например, как студентка, Вы имеете право обратиться к психологу бесплатно в городскую студенческую поликлинику и в работе с психологом как раз и поискать эти ресурсы. Удачи Вам, сил и мужества! В ув., А.Ж.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Адина.

Приходите на прием.

Вы нуждаетесь в подержке и восстановление самооценки. Мои пациентки, леча свою внутреннюю маму, восстанавливают самооценку, улучшают свою личную жизнь, находят достойных мужчин, создают свои семьи.

Если жить с такой нелеченной депрессией как ваша, то обычно девушки не замечают как находят таких мужчин, которые унижают их и не дают им вырасти как личность, как останавливаются в профессиональном росте, забывают о себе, о своих желаниях и в конце концов начинают "говорить" телом, тело начинает плакать, а это сердечно-сосудистые заболевания, болезни ЖКТ, эндокринные нарушения.

Приходите на прием.

Виктор Марченко

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Адина!
Грустно, что Вы не получили от мамы той любви, которой ждете. Родителей не выбирают, увы. Пэтому лучше принять тот факт, что Ваша мама вот такая и перестать ждать от нее любви. Вокруг очень много других людей, которые могут дать Вам поддержку и любовь. А за маминой любовью Вы можете пробегать всю жизнь, но так и не получить ее.
Сейчас Вам нужно подумать о том, как организовать свою жизнь, чтобы иметь возможность отделиться от родителей и строить свою жизнь, по своему сценарию и не тащить родительские шаблоны поведения.
Светлана .