Помогите, запуталась в отношениях

рина 10.04.2013

Здравствуйте.

Я Рина, мне 24 года. Живу с парнем 1,5 года гражданским браком. Он старше меня на 11 лет, мне хорошо с ним, и я дорожу нашими отношениями..Но дело в том, что у нас почти сразу вначале наших отношений начались ссоры. Тема ссор одна-моя ревность.

Я чувствую недостаточно внимания к себе, ревную, злюсь, обижаюсь..Меня задевает почти все..его шутки о других девушках, рассказы о бывших, его веселое времяпровождение и прочее. Мне становится очень не комфортно, я начинаю говорить что-то ему в отместку, у нас разгорается конфликт, который быстро выходит из под контроля. Мы раним друг друга словами, грозимся разрывом, убегаем на время, чтобы "остыть". Я в такие моменты очень раздавлена..Да и парень мой говорит, что уже устал от моих истерик из-за мелочей, кажется, что у нас уже опустились руки..

Мы нужны друг другу, но почему тогда так больно быть вместе?

Добрый день, Рина. Ваш вопрос - "почему так больно быть вместе?"

Да, так бывает, и к сожалению, достаточно часто, что люди, нашедшие друг друга как пара, не всегда умеют общаться психологически интимно, а вместо этого играют в "игры", получая всегда одни и те же неприятные "расплаты". Это связано со многими факторами, в частности, с особенностью вашего восприятия, жизненной историей каждого из партнёров. Конечно, лучше всего Вам сможет помочь реальная консультация специалиста, но я в формате ответа на вопрос хочу предложить вам одну простую методику, которая помогает проанализировать, что же на самом деле происходит между вами на психологическом уровне:

Возьмите для примера конкретные ситуации ссор и ответьте письменно на вопросы:

1. Что постоянно происходит со мной?

2. Как всё это начинается?

3. Что происходит потом?

4. В чём заключается моё секретное послание другому человеку?

5. Что происходит дальше?

6. В чём заключается секретное послание ко мне другого человека?

7. Чем всё кончается?

8. Что я чувствую?

9. Что, с моей точки зрения, чувствует другой человек?

Затем перечитайте свои ответы и подумайте, во что же и зачем вы играете?

Рекомендуемая литература для чтения по проблеме: Эрик Берн "Игры, в которые играют люди", Клод Штайнер "Сценарии жизни людей. Школа Эрика Берна"

Удачи Вам!