Как наладить отношения с родными?

Армана 09.04.2013

Здравствуйте! Даже не надеюсь,что ответите на мой вопрос,может он не столь животрепещущий и важный,просто попробую описать ситуацию у нас в семье,может просто станет легче.Пойти к психологу я не могу чисто физически-инвалидность 2 группы. Дело в том,что у нас нет близких,доверительных отношении с мамой и братьями,вернее их вообще почти нет отношении т.е. С рождения меня мама отдала бабушке,чтобы устроить свою личную жизнь после смерти папы моего,конечно,я не виню её,была молодая,17 лет,хотелось танцев,веселья,а не больного ребенка,требующего ежедневного ухода возле себя.Потом она вышла замуж,родила двоих братьев и долгое время жила своей жизнью,не интересуясь как я живу.Но отец моих братьев оказался алкоголиком и квартиру которую оставила им моя бабушка,они продали за копейки и переехали к нам с бабулей в Алматы.После этого моя жизнь превратилась в ад.Все не работали,тусовали,жили все за наш счет,братья с девчонками,мама в 50 лет с мужчинами опять устраивала свою личную жизнь.Дело дошло даже до раздела квартиры,слава Аллаху,мы с бабулей вовремя категорически сказали нет,не будем менять и продавать.После этого мама наконец устроила личную жизнь выйдя замуж за водителя и переехала к нему в квартиру,устроилась на работу в школу,где работаю,я учителем.Один брат женился-младший,потом развелся и оказался опять у нас,жил 2 года,не работал,паразитировал за мой счет,потом,когда я объявила ,что просто не в состоянии кормить 2-х братьев (средний тоже живет у нас),на иждевении мамы перещел и так жил 2 года,после этого уехал,женившись на россиянке.Теперь на моей шее-средний брат,который уже сменил неоднократно несколько мест работы,не оплачивает коммунальные услуги,или платит их не в полном объёме или я просто выколачиваю деньги за комуслуги у мамы...насчет питания вообще молчу,все за мой счет..я вынуждена подрабатывать репетиторством и ещё в школе-при моей инвалидности,мама абсолютно не помогает материально и бабушке нужны лекарство и лечение платное.В итоге,ко мне относятся к ак абсолютно чужому человеку,манипулируют мной постоянно угрожая не водить не работу (мама манипулирует)....младший брат перед отъездом украл у меня месячную зарплату,а средний брат живя со мной в одной квартире,ничего в ней не делает,помощи не дождешься никакой,с помощью,а тут вдруг загорелся энтузиазмом сделать ремонт и взял за это у бабущки большую сумму,соврав ,что мне ,что отдаст другу,делавшему ремонт вместе сним,друг его деньги не взял,отдал ему.Зачем очереднаяя ложь,разве нельзя было попросить? вообщем подруги советуют выписать его с жилплощади,брат просто зарегистрирован..а моя дурацкая совесть не позволяет мне сделать это..Иногда думаю,может во мне дело,может я чересчур правильная,меркантильная..давлю на них..Спросить совета как быть -не у кого? Спасибо,что прочитали письмо,если прочитали...если нет,все равно спасибо тому кто пробежался взглядом по этому письму.... С уважением Армана

Доброе утро Армана, письмо ваше  прочла с большим вниманием. Несмотря на все трудности ,которые выпали в вашей жизни,вы смогли сохранить удивительное добродушие по отношению окружающих вас людей. Это редкое качество, и оно помогло вам не озлобиться и не стать жестокой. Ваше принятие без осуждения, поведения мамы,  вызывает во мне уважение к вам- не каждому удается осознать, что родители наши  не всегда соответствуют своему призванию. Это ее выбор и как видно по письму,не все у нее складывалось замечательно ( алкоголик муж, потеря своей жилплощади, неустроенная личная жизнь). Каждый имеет столько, сколько заслуживает.Теперь перейдем к вашим вопросам-почему так происходит и в чем причина. Вас воспитывала бабушка, она  взяла на себя обязанности своей дочери и заменила вам маму. После того,как мама потеряла свое жилье,опять бабушка взяла на себя эту ношу. Понимаете, всегда во всем есть две стороны медали-если человеку потакать во всех его желаниях,эти желания растут как снежный ком и их становится все больше и больше. Бабушка своим полным согласием всегда освобождала вашу маму от ответственности за ее поступки. Родила ребенка инвалида-оставила маме, потеряла квартиру свою-опять переехала к маме. Сейчас уже  вы все находитесь на одной общей территории с разными ценностями жизни и с разными понятиями. Вы сейчас  копируете поведение своей бабушки и делаете все,что удобно другим, при этом забывая о себе. Ваше сверх доброта и понимание всех вокруг чуть не стоило вам вашей квартиры. Вы вовремя впервые с бабушкой сказали маме -" Нет". И смогли отстоять свои права и крышу над головой. Вы понимаете,что  я вам стараюсь здесь показать. Бабушка вначале, потом уже и и вы сами  постоянно  позволяли всем жеающим нарушать ваши личные интересы и ваши личные границы. Несмотря на все поступки мамы ,вы  все равно  выполняли дальше все ее желания и этим освобождали ее от осознания своих действий. Зачем она будет о чем то думать или анализировать,ведь всегда есть люди,которые с радостью или без,  возьмут на себя решение  задач ,которые она создает в своей жизни. Создает мама,а решают их другие. В школе это называется " медвежья услуга". Образно говоря- Помогая двоечнику  своими подсказками вы делаете хуже в первую очередь двоечнику-он и дальше не учит уроки и надеется на подсказки. Вот и мама до сих пор не решает свои жизненные задачи и вы помогаете ей в этом. Мама и ее теперь уже двое сыновей будут постоянно нарушать ваши с бабушкой личные интересы и ваше  пространство, до тех пор,пока и вы не поймете,что  быть для всех хорошими сложно и не правильно. Сейчас создалась  невыносимая атмосфера, и она тоже дается вам для осознания уже ваших поступков. Полюбите вы с бабушкой наконец то себя, научитесь защищать свои личные границы. Если бы вы также вовремя сказали в свое время маме -" Нет", поверьте ,она бы нашла другой выход из своей ситуации и где то бы жила со своими сыновьями. Вы же смогли  отстоять свою квартиру, так и здесь надо было сказать твердое-" Нет". Доброты вашей должно быть столько ,чтобы она уже не была во вред вам самой, а вот тут  у вас как раз идет перекос- много доброты к другим, и совсем не вижу любви и доброты вашей к себе. Сами себя не научитесь любить и ценить и окружающие не будут вас любить и ценить,это взаимосвязано. Теперь подумайте,что можно изменить в своей жизни сейчас,чтобы не быть под манипулированием своей мамы,представтье что ее нет в вашей жизни и найдите решение вопроса,как вам добираться до работы. Выход есть всегда. Удачи вам Армана! Вы сильная и у вас все будет замечетельно.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Армана!

Дело действительно в вас. Вы позволяете другим жить за ва счет. Это сильно нарушает ваши, уже нарушенные, границы. Задумайтесь, что вы получаете взамен? А вы действительно что-то получаете, раз так долго позволяете пользоваться собой. Вам выгодно. Потому что за это вы получаете негласное признание и ощущение НУЖНОСТИ. Может хватит получать это через использование? Может важно себя реализовать по-честному, без манипуляций?

Относительно вашего возмущения - вы правы. Они не должны сидеть на вашей шее. Они взрослые, работоспособные люди. Они смогут жить самостоятельно.

С уважением, Жанат.