Как наладить отношения с родной сестрой?

Катя 17.06.2013

Здравствуйте , мне 10 лет а моей сестре 14. У нас с ней не очень хорошие отношения. Она меня иногда обзывает и бьет. И я ее тоже иногда. У нас очень странные отношения то очень хорошие то ужасные!!! Я ее очень люблю! И хотела бы что бы она тоже меня любила! Иногда она говорит что я безполезна, и что я ничего не могу сама сделать! Меня это очень обижает и иногда мне кажется ,что меня никто на Земле не понимает и не любит! А еще я часто плачу. И иногда меня ругает мама, потому что она не любит когда кто нибудь плачет.Я думаю что сказала все что нужно.

С уважением Катя.

Катюша, здравствуй!

Ты, действительно, сказала, все, что нужно...:)

И умничка, что пытаешься разобраться в своей ситуации посредством психологической поддержки. Это говорит о том, что ты - современная девочка.

У твоей сестры сейчас переходный возраст, меняется характер. Возможно, становится более сложным. И у тебя скоро наступит этот же период. Поэтому важно учиться друг друга понимать.

Не думай, что сестра тебя не любит. Возможно, она об этом просто не говорит вслух.

Если ты делаешь выводы, что сестра тебя не любит, потому что "обзывает и бьет". Но ведь и ты - "ее тоже иногда"...

Попробуй в чем-то уступать и договариваться. Не стесняйся сказать ей о том, что ты ее любишь.

Если произошла ссора - покажи ей как надо идти к примирению. Ведь, самое главное - это всегда помнить и ценить, что Вы есть друг у друга.

Когда у тебя станет получаться ладить с сестрой, то и маме не нужно будет "ругаться", т.к. плакать тебе будет не из-за чего.

Еще вариант: поговори с мамой и сестрой. Предложи им дать друг другу самые добрые советы для того, чтобы между всеми вами было взаимопонимание. И правило, самое главное, одно: говорить без обид и, при этом, улыбаться.

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана