Как избавиться от жалости к себе?

Ольга 08.04.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет.Живу с бабушкой и дедушкой,мама с отчимой и младшим братом живут отдельно,отношения хорошие. Отца не знаю и даже на фото не видела.Не испытываю радости от жизни, как хотелось бы.Личной жизни нет,подрабатывать стала рано,сейчас работаю(продавец) ради денег и то не больших, учусь(менеджер по туризму) не совсем там где хотелось бы, там где хочу(криминалист) финансы не позволяют. Понимаю что у кого то жизнь намного хуже и проблемы посерьезнее, но ведь не хочется равняться на хутшее. Как мне кажется все дело в том что я себя все время жалею по любому поводу: кто то обидел, не так складывается ситуация, жизнь! Это приводит к депресси, апатии. А ведь человек сам кузнец своего счастья и для него нужно не лежать на диване и страдать что я такая несчастная, а что то пытаться делать, а из за такого состояния у меня нет ни сил ни желания что либо делать,не то чтобы я совсем ничего не делаю для будущего, но часто себя упрекаю что делаю не достаточно . Часто плачу, достаточно посмотреть какой нибудь драматический фильм и у меня наворачиваются слезы, а после, начинается перекручивание в памяти прошлых обид и слезы в подушку. Последнее время стала такой восприимчивой что даже от сестры в шутку брошенная фраза мол «да, ты плохая и я тебя не люблю», заставляет все внутри перевернуться и наворачиваются слезы, если бы не присутствие той же сестры так и разрыдалась бы. Это мешает жить. Подскажите как от этого избавиться? И почему жалость так сильно выражена?

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Ольга!              Вы мужественно пытаетесь быть "Кузнецом" своего Счастья и у Вас это получается во внешнем мире, совмещаете учебу с работой, хотя как мне кажется, во внутреннем мире Вам приходится преодолевать чувства Незащищенности, Одиночества из-за дефицита поддержки и внимания близких и Самоподдеожки (".. упрекаю, что делаю недостаточно..."). Также все эти чувства могут подпитывать накопившиеся обиды, которые связывают много жизненной энергии, необходимой для деятельности ("... у меня нет сил ни желания что-либо делать ..") и "личной жизни". Я думаю, Вам надо более Действенно "пожалеть" и позаботится о Себе, очно поработать с психологом, т.к. с глубинными травмами раннего детства ("... да, ты плохая и я тебя не люблю ...") Вам не справится самостоятельно (варианты: студенческие поликлиники, кризисные центры).                         Любви и Удачи Вам!          С Уважением, Жанат Сальменовна.