Что произходит в наших с мужем отношениях?

Инна 24.10.2010

Здравствуйте!!!

Надеюсь получить ответ от вас уважаемые психологи.

У нас с мужем разница в возрасте 10 лет,он старше,мне 28 ему 38!

Я по профессии учитель,он экономист.Замужем всего 1 год,знаю его и жила с мужем до свадьбы еще 7 месяцев.

Сейчас я не работаю,т.к мы живем не в моей стране,муж немец,я туркменка.Полюбили друг-друга сразу,решили что это судьба!

Пока не могу найти работу по специальности,с мужем планируем и работаем над этим нашим совместным бизнесом,кот.будет

нашей совместной работой в будущем.Муж приходит с работы уставший,в стрессовом состоянии,мы никуда не выходим,у нас нет детей,

и каждые выходные навещаем его маму,мои родители в Туркмении,я их не видела уже 2 года,нет возможности пока туда поехать,ругаемся

каждую неделю,причем я начинаю например объяснять мужу что я бы хотела провезти с ним выходные вдвоем,а не ездить к его родным каждую неделю,

он начинает обижаться а потом потихоньку у нас все переходит в крик.Я в начале на это ничего не говорила,даже сама хотела поехать повидать его маму вместе

с мужем,но это каждые выходные,моя свекровь хорошая женщина,только вот она в депрессии и говорить с ней о чем то позитивном не получается,в конце все

нервничают и пополняются негативом,даже если мы приехали с хорошим настроением! Муж вообще привык что я слушаю его рассказы о работе и его проблемах,когда я начинаю говорить ему о моих чувствах,он не понимает,для него всё мелочи,я согласна,может и мелочи,я рассказываю ему это т.к больше не кому рассказать,я тут одна у меня только муж,и мне нужна его моральная поддержка,только и всего,не смотря на всё мы все еще продолжаем навешать мою свекровь по выходным,и он по прежнему не понимает меня,я ему это все говорю прямо как я чувствую а не намекаю,но результатов нет,так что же

делать???

Благодарю за ваши ответы за ранее,т.к мне больше не к кому обратится,надеюсь не пройдете мимо!

Инна!Тяжело привыкнуть к новому образу жизни.У вас есть любовь!А это очень важный элемент в отношениях!Отношения подразумевают взаимопонимание,т.е. понимание с обеих сторон.Вам стоит понять, что муж также, как и вы привыкает к новому стилю общения- семья-это ответственность!Семья-это новый уклад жизни, новые обязанности, новые привычки. Мужу стоит понять, что семья-это радость, это новое приятное общение, новые приятные обязанности.Муж должен самостоятельно захотеть вас услышать, а вы должны сделать так, чтобы он захотел вас услышать.Кажется, что это замкнутый круг и нет выхода.Но это не так.Первый год в браке также труден, как и первый год в школе или институте- вы привыкаете к новым(ранее неизвестным) для вас правилам.Вы меняете свой уклад жизни, старые привычки, даже речь меняется(возможно и язык)- для организма это стресс, а стресс -это страх.Есть масса способов пережить стресс , масса тренингов, чтобы понять то, что кажется "непробиваемым". А есть очень простой способ-понять своего любимого человека, потерпеть в чем-то, заняться тем, что вам интересно.Понять в том, что привычка ездить к маме-это ритуал!Который годами нарабатывался, чтобы поговорить с мамой, дать ей понять и ощутить свою нужность сыну.Эту привычку можно изменить, если ваш муж поймет, что вы не претендуете на роль его мамы и не собираетесь заменить ему маму.Вы его любимая женщина-слабая и любящая, которая нуждается в своем любимом мужчине.Потерпеть- значит промолчать вовремя, значит накапливать нужные знания и применять их своевременно.Заняться интересным делом-значит , заинтересоваться тем, что важно для вас на данном этапе жизни! Рекомендую вам прочитать книгу Лууле Виилма-"Простить себя", или Вирджиния Сатир " Как строить себя и свою семью"- там очень много интересного и полезного. И помните, что семья- это ежедневный труд.Вы правильно делаете, что разговариваете о "своих мелочах"- говорите и дальше!НО! Не обвиняя и не требуя, а делясь впечатлениями. Употребляйте больше в разговоре слова о ваших чувствах- я радуюсь, мне грустно, мне приятно. Также, говорите о его чувствах- я вижу, что ты раздражен, устал, грустный, радостный Так вы станете лучше понимать и чувствовать друг друга.И, говорите мужу чаще- "Ой, как ты меня любишь!", "Я вижу, что ты стараешься для нас, для меня, для семьи!".Сделайте так, чтобы хотелось быть с вами рядом чаще- это похвала и комплименты, это проявления любви и нежности, это понимание и ощущение нужности-и тогда мужчина захочет быть с вами рядом чаще! Удачи вам!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Вы вдвоем решили, что ваша любовь - это судьба. И поэтому вы решили, что муж будет во всем уступать и соглашаться с вами. А он то же самое решил про вас. И в этом месте возникло непонимание. Вы оба ошиблись.

Чтобы строить отношения, важно узнавать друг друга. Узнавать - значит, понимать и принимать не только сходства и совпадения, но и отличия. Отличия культурных традиций, семейного воспитания, образования и т.д.

Вы учитель и вы "объясняете" мужу, но он не ваш ученик. Он активно сопротивляется этой роли, возникают ссоры.

Интересен ли вам ваш муж? Что вам бы хотелось узнать о нем и его семье, друзьях? Что вы уже узнали? Что вы рассказывали о своих близких? О чем вы мечтаете вместе, кроме совместного бизнеса?

Наталья.