На какую специальность и куда лучше поступать?

Константин 05.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Константин, мне 17 лет, заканчиваю 11ый класс, готовлюсь к сдаче ЕГЭ, как дополнительный предмет взял Информатику. Рассматривая сайты ВУЗов и Институтов понимаю что взял вроде бы то что мне нужно, ведь меня как раз интересуют компьютерные технологии, программирование и остальные отрасли этого дела, и сам готовлюсь к экзамену трепетно. Но я не знаю как поступить и куда лучше, сам живу в Жигулевске и у нас тут нету ВУЗов, есть только платные филиалы для обучения юристов. Сам примерно целюсь в Самару, уехать туда жить, начать с общежития, т.к. альтернатива ездить каждое утро по 1.5-2 часа на учебу в Тольятти, в котором находятся ближайшие вузы с интересными мне направлениями, мне не привлекательна, на это потратится много денег, нервов, и здоровья. Помогите пожалуйста с правильным выбором :)

В Самаре есть два неплохих вуза технической направленности. Это СГАУ и СамГТУ. И тот и другой вузы вполне пригодны для обучения и для того, чтобы будучи студентом, неплохо провести пять лет жизни в большом городе с кучей возможностей. Если не будешь сидеть на пятой точке, то уже будучи студентом, сможешь устроиться по специальности. Так будет гороздо проще понять, то ли направление ты выбрал в жизни или пора свернуть на другую дорожку, пока не поздно. Подавай документы одновременно в эти вузы. Удачи!

PS А уж про жизнь в общаге можно столько рассказать... Кто не жил в общаге, тот студентом не был;)

Здравствуйте, Константин!

Вы всё правильно делаете: интересуетесь, смотрите сайты вузов, "трепетно" готовитесь к экзаменам (это особенно радует). Чтобы развеять сомнения, куда поступать, к Вашим действиям добавьте следующие.

В ближайшее время необходимо съездить в Самару и в Тольятти. В этих городах доехать до интересующих Вас вузов. На месте выяснить ситуацию с общежитиями. В Тольятти и ТГУ, и ПВГУС имеют общежития. А в Самаре не всем первокурсникам дают общежитие, многие снимают квартиры года два. Кроме того, общежитие общежитию рознь. В некоторых из них "нервов и здоровья" Вы потратите не меньше. Всю эту ситуацию можно прояснить только на месте, разговаривая с людьми, задавая вопросы. Возможно, часть ответов можно получить по интернету, но то, что Вы увидете вживую интернет не заменит. Кроме этого, не забывайте интересоваться военной кафедрой.

Удачи на ЕГЭ и упорства в достижении цели! У Вас всё получится!