Как научиться понимать себя?

Аля 05.04.2013

Здравствуйте!

У меня есть одна большая проблема - вечные сомнения и переживания, по важным вопросам или же по мелочам. Мне трудно принимать какие-то решения, и любая загвоздка, даже небольшая, вызывает у меня множество беспокойств. Но хуже всего то, что и в вопросах отношений я тоже постоянно сомневаюсь, из-за чего все порчу сама себе, убиваю все радостные и положительные чувства, создавая вместо них сомнения и душевные метания. Например, недавно у меня начались отношения с молодым человеком, который по всем параметрам отвечает моим мечтам - он тот, кого я всегда ждала, меня абсолютно устраивает его характер, мне всегда интересно с ним общаться и делать что-то, он нравится мне внешне(хоть он и отличается от того типа мужчин, что нравились мне раньше) и с ним я чувствую себя спокойно и защищено. Единственный минус - расстояние. Мы живем в разных городах, каждый день общаемся в интернете. Но стоит произойти какой-либо мелкой ссоре, или подружки скажут что-то, как я сразу начинаю сомневаться и думать, задаваться вопросами: а действительно ли я его люблю? действительно ли он тот, с кем я хочу быть? Но в то же время при мысли о прекращении общения мне становится не по себе. Я боюсь его потерять, но в то же время что-то тяготит меня, и я не могу понять, что. Во время одной большой ссоры мы практически расстались, но я не отпустила его. Он тот, кто всегда меня понимает и поддерживает. В июле мы хотим вместе поехать отдыхать, но мои сомнения не дают мне покоя. Я словно выедаю себя изнутри, лишая радости общения, меня это мучает и сводит с ума. Пытаюсь с этим бороться, потому что понимаю, в любви мозг не советчик и нужно слушать сердцем, но не получается. Подскажите, как мне быть?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аля! Постоянные сомнения и тревога могут быть частью Вашей характерологии, и за ними может скрываться множество страхов. Это очень мучительные чувства, знаю по собственному опыту. Вам нужно учиться справляться с этим состоянием. Часто у таких людей плохой контакт со своими настоящими чувствами и потребностями. Попробуйте хорошее упражнение ( особенно в моменты сомнений) - в течение дня отслеживать свои чувства, но не привычные сомнения, а то, что стоит за ними. Потом нужно осознавать, на кого или на что направлено чувство и с чем связано. И наконец нужно понять, что Вы хотите сделать в связи с этим чувством. Простое осознавание этих состояний и своих желаний поможет Вам наконец соприкоснутся со своими неосознаваемыми раннее мотивами и понять чего Вы хотите. Из этого всего нужно научиться выделять главное - то, что для Вас важно и актуально. И научиться этому верить и действовать согласно этой вере. Научитесь находиться "здесь и сейчас" - только в этом состоянии Вы найдете спокойствие ума и души. Почитайте Экхарта Толле "Сила настоящего". И еще - никогда не боритесь со своими состояниями, просто примите их как данность и дайте им место в своем внутреннем восприятии. Не забудьте проработать страхи с психологом. Удачи Вам!

Здравствуйте, Аля!

У меня много уважения к тем чувствам, которые вы испытываете - к вашей тревоге, вашим сомнениям... Похоже, вы - ранимый и недоверчивый человек. Вам важно быть уверенной в себе и в отношениях, но к сожалению, этого не происходит. Как правило, люди не уверены в себе, когда плохо знают себя, когда многого от себя требуют и критикуют себя по мелочам.

Для того, чтобы вам быть более спокойной, менее сомневающейся, научиться принимать решения, нужно научиться прощать себе ошибки, получше узнать себя и подружиться с собой, научиться опираться на себя в сложные моменты...

Это непростой, но очень интересный путь. Если вы готовы пойти по нему, работать над собой, учиться больше опираться на себя - приглашаю вас на консультацию.

С уважением, Елена Андреевна