Как научиться понимать друг друга?

Екатерина 03.08.2011

Здравствуйте! мне очень нужна помощь!Мы с мужем совсем не слышим и не понимаем друг-друга! я не знаю, как до него достучаться... он может обидеть меня без причины...просто так назвать меня тупой... а потом говорить, что он этого не делал... он кантролирует каждый мой шаг, и так-же критикует все, что я делаю... я очень хочу приехать на прием к специалисту, чтобы он помог разобраться, в чем не права я и в чем он... как нам быть.. я так больше не могу!!! помогите!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Екатерина. Вам обязательно надо встретиться с психологом лично. Проблемы взаимоотношений в паре касаются обоих. И если один из пары  меняет свое поведение, то и другой меняется.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Мы с мужем совсем не слышим и не понимаем друг-друга! я не знаю, как до него достучаться...

если контакта с мужем нет - это может говорить о том, что стиль взаимоотношений между супругами закрытый - ни Вы, ни он НЕ слышат друг друга! а чтобы его изменить для начала нужно проанализировать тот, который имеется между партнерами - зачем? чтобы выяснить - какое выбранно поведение, как супруги доносят друг друга то, что чувствуют? как строят общение между собой? как озвучивают свои переживания и чувства (в какой форме - конструктивной или разрушающей - в форме критики или обвинения?)!!

далее - как Вы пытались разрешить ситуацию? что предпринимали?

и самое главное - пишите сейчас Вы - значит именно Вы заинтересованная сторона - а соответственно и работать с Вами! и для этого необходимо высянить прежде всего Ваш вклад в ситуацию - ведь оба партнера строят отношения и оба несут ответственность за них - а значит и Вы тоже! а в чем Ваш вклад? вот когда увидим, тогда можно будет и изменить ситуацию - просто мотивация должна быть НЕ на изменени мужа!! а на работу над собой! если вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого необходимо измениться и самой!!!

он может обидеть меня без причины...просто так назвать меня тупой... а потом говорить, что он этого не делал... он кантролирует каждый мой шаг, и так-же критикует все, что я делаю...

а Вы в свою очередь принимаете такое отношение к себе - а значит показываете ему, что этого Вы и достойны! Вы видите его - вините его - НО - ведь Вы все это позволяете ему с собой делать!!! а пытались ли Вы говорить ему о своих чувствах? переживания? способен ли он услышать их? а если НЕ способен  - то делайте выводы сами - есть ли у него мотивацию на измнение отношений или его и так все устраивает? если устраивает - то все зависит только ОТ Вашего решения - позволите или начнете сами уважать и любить себя! ведь ОН относится к Вам также, как Вы сами относитесь к себе!!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!