Ждет ли успех студента - авантюриста?

Назар 05.04.2013

Здраствуйте, прежде всего хочу поделиться с вами тем что происходило со мной последние 2 года. (сейчас мне 20). В 18 лет учась на 3м курсе колледжа я вдруг решил что мне было бы неплохо получить "заграничное европейское образование" и вобще "мне пора заграницу, тут мне делать нечего". В планах было учиться и работать.(просто работать, даже на самой черной работе)Мой выбор пал на Канаду, уже через год в 19 лет я знал все тонкости и нюансы в иммиграции, и вот весной после подачи документов я получил отказ. Такой поворот событий никак не сломал мое желание вырваться за границу - в середине сентября я уже был зачислен в Высшую школу в Польше. Изначально хотел ехать на мясокомбинат просто поработать, но потом послушал одного "прохожего из форума" который в свои 40 лет, с зарплатой в 1. тысячу долларов посоветовал мне идти учиться, а работать уже потом..по специальности. Хочу заметить что изначально Польша была не так мне интересна как Канада, но я считал ее хорошим местом для старта. Приехав, я меньше чем через месяц нашел свою первую работу, нелегальную. Проработав 2 месяца, я понял что хочу уже больше, а вернее работать легально и получать хотябы минимальную зарплату, как поляки. Продолжая упорствовать, я добился того что мне предлагали работу с хорошим окладом, но не хотели меня брать из-за того что у меня нет прав на работу (я же приехал учиться), а делать это право мне никто не хочет, ибо я никто и в таком случае проще уже трудоустроить "своего поляка". До сейчас, я ищу работу но получаю отказы..Немного о учёбе. Язык на разговором уровне понимаю хорошо, но на лекциях понимаю 20-30 процент всей информации. Контрольные зачёты я списываю на 4-5. Смысла в учёбе я не вижу, уходят большие деньги, но перспективы диплома я не вижу, здесь в Польше он слабо будет котироваться (ибо я даже не в универе, а только в Высшей школе по типу колледжа у нас) разве что на родине..От недавна я начал жалеть что послушал того "прохожего из форума" а не себя, и 2 дня подряд плакал из-за этого. Я из бедной семьи, последние проданные авто,гараж ушли на то чтобы я оказался здесь, мне жалко чтобы эти деньги уходили на эту учёбу..Я всегда хотел и хочу больших денег, всё абсолютно ВСЁ я измеряю в деньгах, даже специальность - ни одна мне не по душе, 2 раза я менял свой выбор - с точки зрения денег обе привлекают, но ниодна мне не нравиться. Я не знаю что делать дальше, с одной стороны я хочу бросить обучение и просто работать, но с другой стороны мне страшно что будет дальше, страшно не сделать ошибку, страшно что сделаю сейчас не правильный выбор. Мое пребывание здесь глушит весь мой юношеский потенциал, я уже вобще работать не хочу, ни как. Были мысли чтобы вернуться на родину и искать работу в столице, но ведь уже столько денег потрачено что мягко говоря "жалко" просто так все бросать и уезжать. Сейчас я уточнил некоторые юр. моменты - оказываеться можно "узаконить мою работу" , но нужно найти еще такую работу, что я сейчас и делаю. Вот планирую записаться на курсы вождения, как раз сейчас откладываю денежку. В целом нормальной работы у меня еще нет, но я все пускаю надежды. Но вопрос в том чем вобще по жизни заниматься, как найти свое дело - остаеться больным. Подскажите пожалуйста, как мне быть с учебой? стоит ли рискнуть и бросить? Я еще с колледжа учиться не любил, в основном читаю книги и обучаюсь сам, (за последние 2 года прочитал очень много книг, еще я по себе знаю - если мне что-то будет нравиться или я чего-то буду хотеть - я любым способом этого добьюсь и образование в вузе тут не причем. Но я еще не определился в этой жизни... и не знаю чего хочу. Спасибо что прочитали мою историю, буду признателен Вам за советы и помощь в принятии решения!

Здравствуйте, Назар.

Извините, что так поздно отвечаю. Но сюда в последнее время редко заглядываю. А информации от сайте не получила о вопросе.

Я понимаю, ВАши мучения.  Очень многие студенты мучаются из-за вопроса,  правильный ли выбор сделан и стоит ли докончить учебу. Я тоже не исключение.  И как человек проходивший все этапы и как специалист, я советую Вам - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКОНЧИТЬ ТО, ЧТО НАЧАЛИ. Диплом нужен всегда. Диплом - это толчок в Вашей жизни. Даже если Вы не будете работать по специальности в будущем, диплом - это документ подтверждающий Ваше образование. "котируется-не котируется" - все это слова.

Если Вы будете последовательны и решительны в том, что Вы делаете, Вас обязательно ждет успех. Без диплома Вас ждет  только тяжелая работа. Пока Вы молоды, Вы конечно будете справляться с работой, не требующей квалификации.  Но в будущем, когда станете старше, будет значительно тяжелее и физически и духовно. Тогда Вы будете переживать из-за утраченных возможностей.

Я знаю очень много молодежи польской, которая бросает учебу и едет на заработки, на простой физический труд (собирать клубнику, яблоки и пр.) Но жто работа ВРЕМЕННАЯ, АБСОЛЮТНО НЕ ПЕРСПЕКТИВНАЯ... На 1-2 года, ну максимум 4-5 лет. а что потом?

Чтобы развиваться в карьерном и материальном смысле обязательно нужен диплом. Всегда и везде ценились и ценятся СПЕЦИАЛИСТЫ. Учитесь. Тем более затрачены средства. Доведите дело до конца хотя бы из-за амбиций, которые конечно у Вас есть.  Чтобы лучше понимать язык, смотрите ТВ, лучше новости., общайтесь больше с поляками. Если проблемы с терминологией, купите специальный терминологический словарь и учите.  Но не сдавайтесь ни в коем случае. Это Ваш первый диплом. Возможно позже, имея работу, Вы захотите себя совершенствовать дальше и пойдете учиться еще. Но первый диплом - это основа всего.

Попробуйте поискать работу в фирмах, где требуется знание российского.  Насколько я слышала, есть спрос в этом направлении.  Если у Вас нет проблем с бытовым польским, то можете найти работу официантом,  курьером по доставке почты, на складе в магазине...  Эта работа не требует квалификаций. Но в то же время может Вам помочь продержаться материально в это трудное для Вас время.

Позитивным есть то, что Вы целенаправлены, Вы хотите зарабатывать и иметь работу. Но помните, что учеба -  это ВАШЕ ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ.  Доведите до конца начатое. И тогда у Вас не будет сомнений позже, что Вы что-то упустили, пропустили, или сделали не так.  Все у Вас будет: и работа и карьера и жизнь сложится.

Удачи!