Парень ждет от меня инициативы

Евгения (24 года) 09.07.2018

Добрый день.

Встречаемся с молодым

человеком два месяца. Периодически он как будто бы пропадает, а потом спрашивает : "Почему не звонила, не писала"? Для меня такой вопрос звучит странно, поскольку я привыкла, что инициативу проявляет мужчина. При этом, все же я ему и сама пишу тоже.Просто, видимо, не так часто, как ему бы этого хотелось. Я часто что-то предлагаю, а ему, такое впечатление, с трудом дается что-то предложить мне. Обычные вещи вроде похода в кино. Взрослый человек, военный. Мне это странно. Подскажите, как вести себя, если мне хотелось бы, чтобы молодой человек проявлял больше инициативуы?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Думаю, что нужно разговаривать и сказать молодому человеку о том, что Вы бы хотели, чтобы он проявлял инициативу. Обозначьте как часто он должен проявлять инициативу и в какой форме.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Макаровский Денис Анатольевич

Варианта два:

1. Как написала Екатерина, поговорить и объяснить, что вы себя не очень комфортно чувствуете если вам приходится проявлять инициативу

2. Он сам "выпадает", забывает, что давно не выходил на связь и чтобы не чувствовать вину аккуратно перекладывает ответственность на вас (сама не звонила)

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Коноплева Наталья Витальевна

Евгения, здравствуйте! Давать оценку вашим отношениям из короткого письма сложно. Но, возможно, что  у вашего парня есть какие-то внутренние установки и проблемы, которые касаются взаимоотношений с противоположным полом.

1. Вот вы думаете так:

Евгения

Для меня такой вопрос звучит странно, поскольку я привыкла, что инициативу проявляет мужчина.

А он думает, например, что: "Раз она мне  не звонит, значит я ей ненужен и неинтересен".

И ждет от вас инициативных проявлений, чтобы каждый раз убеждаться, что он вам нужен и любим.

Так проявляются комплексы и неуверенность в себе у парня.

2. Есть еще, конечно, вариант, что вы ему не очень интересны, чтобы взять инициативну в свои руки на 100%. Но это мои домыслы.

 В 1 случае - вам в дальнейшей жизни, возможно,  придется постоянно ему доказывать всякими поступками, словами, действиями, что он вам дорог и нужен. Без проявления постоянной инициативы  с вашей стороны он не будет чувствовать себя уверенно.

Во 2 случае - это не ваш вариант любви.

Поразмышляйте над этим. Удачи!

Евгения

Периодически он как будто бы пропадает, а потом спрашивает : "Почему не звонила, не писала"?

Евгения, это такая "зондирующе-нападающая манипулятивная тактика" - обвинить вас в том, в чём сам был замечен. Сотрудников КГБ раньше дрессировали кричать "держите вора" - для того, чтобы под шумок можно было сделать что нужно.

И к сожалению такой способ выстраивания взаимодействий становится частью личности, причём достаточно быстро. Так что эта особенность - будет всю жизнь сопровождать вас, если ваш избранник будет рядом с вами, привыкайте.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Евгения,

 вы можете именно это ему и сказать. :-)

"Я привыкла, что инициативу проявляет мужчина" и мне хотелось бы, чтобы ты ее проявлял.

Он может хотеть проявления инициативы от девушек, и ждет ее от вас. Это, конечно, не значит, что вы должны делать так, как ему хочется. Поступайте так, как хочется ВАМ.

Вы ведь ему тоже пишете и звоните, "просто, видимо, не так часто, как ему бы этого хотелось".

Ничего страшного, это же не значит, что вы должны удовлетворять его пожелания.

Поступайте так, как вы считаете правильным для себя.

Просто будьте готовы к тому, что он может начать реже писать или звонить. Если вас это устраивает, если вам важна инициатива молодых людей, и вы скорее потеряете отношения нежели измените свое поведение, то вы знаете, на что идете.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн