Раздражают несамостоятельные люди

Жанна 11.07.2017

Здравствуйте!дело в том, что меня раздражают несамостоятельные взрослые. Которые редко что могут сделать сами и просят о помощи других, может потому что я сама не прошу никого о помощи, стараюсь все сделать сама. К тому же я по жизни всему училась сама, что в школе, что в университете, и привыкла ни на кого не полагаться. Казалось бы, в чем тут проблема, но почему меня это раздражает в других людях, когда они не пытаются попробовать самостоятельно помочь себе. Спасибо за ответ!

Жанна, здравствуйте!

Решение вопроса кроется в осознании того, что считаете этих людей виноватыми за свое бездействие и несамостоятельность.

Причин может быть множество- недостаточно сильная воля, отсутствие опоры в жизни (поддержки близких людей), плохое воспитание (не привили способность принимать решения самостоятельно, критиковали, били, унижали и т.п.), плозое окружение (влияение других людей)....Можно бесконечно долго разбирать причины. Тем не менее таким людям проще попросить и получить помощь, так как всегда найдутся люди, готовые помочь. Избегание отвественности позволяет им оградить себя от последствий своих решений- это могут быть и ошибки и негативные реакции окружающих, а это для них очень болезненно... В любом случае, им так спокойнее и комфортнее.

Вопрос к Вам - что именно Вы не принимаете в этизх людях, поразмышляйте. Что именно раздражает? То, что им легче все достается, если они попросят помощи? Что они не прилагают услилия? Честно ответьте себе.

А дальше проанализируйте, как в Вашей жизни происходит в отношении того, что Вы не принимаете в других - замечаете ли Вы это за собой и если нет, то хотели бы иногда получать что-то без особых усилий? пользоваться поддержкой и помощью окружающих, хотя бы иногда?

Рассуждения на эту тему, позволят Вам увидеть картину целиком и снизить Ваше негодование.

Если что, я готова с Вами вместе разобрать этот вопрос. Буду рада помочь!

Консультирую по скайп.

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле