У меня проблемы

Юлия 02.04.2013

Мне 15 лет , я учусь в 9 классе. На носу экзамены , они меня тревожат очень , но я не могу сделать с собой ничего . Школьный психолог сказал , что у меня заниженная самооценка и повышенная тревожность, но что с этим всем делать.

У меня совершенно нет никакой веры в себя. Я стараюсь, я всё делаю, но меня оценивают не так, как мне хотелось бы. Например, я училась в музыкальной школе. Учительница меня возненавидела, я не знаю за что , и я из-за этого не посетила ни одного конкурса пианистов. К нам приезжал эксперт из Санкт-Петербурга, он прослушивал нас. Про меня сказали: "у этой девочки большой талант, который нельзя угробить. Она должна продолжать заниматься фортепиано и дальше". Школу я закончила на 4.

Сейчас, в 9 классе, у меня такие же проблемы с учителем русского и литературы. До неё у меня всегда было пять и по русскому, и по литературе. Это были мои любимые предметы. Я просто обожаю читать! К 9 классу у меня прочитано очень много книг, "Мастер и Маргарита", "Приключения Шерлока Холмса", Все части Гарри Поттера, вся программа 9 класса и многое другое. И знаете, какая мне стоит оценка ? Конечно же "4".

Я считаю себя довольно грамотным человеком для своего возраста, но и по русскому у меня "4". Недавно мы писали диагностику. У меня был лучший результат из класса - 39 баллов из 42 возможных. На пробном я показала такой же результат. Но у меня всё равно стоят четвёрки за четверти !

У нас в классе есть "отличница". Она моя бывшая подруга, но сейчас я общаюсь только с парнями-одноклассниками, так как девочки оказались лживыми предателями. Так вот. Она однажды попала в отличники, и теперь её так и тянут, чтобы в школе было больше медалистов. Да, я не претендую на то, что она глупая или что-то ещё. Меня задевает то, что я хуже её учусь. Скорее всего, это из-за того, что я могу ответить учителю, если он не прав, но убеждает меня в обратном, делая меня же виноватой. Отличница же никогда ничего не скажет самому учителю, только за спиной. У этой отличницы у единственной стоит пять по литературе. У единственной ! А когда учительница начала спрашивать её по содержанию учебника, та даже не могла назвать автора Дон Кихота!

То, что учительница русского её выделяет, заметила не только я, это видит весь класс.

Из-за этого у меня совершенно пропала вера в себя. Я даже не понимаю, может быть я действительно тяну только на 4? Может быть я зря так говорю ? Я совсем опустила руки, меня ничего не интересует, я никуда не выхожу из дома, общаюсь только с родными и то только тогда, когда встретимся на кухне. Это ужасно , но меня даже не мотивирует экзамен! Я не могу выбрать профессию, которая мне нравится, потому что мне ни нравится ничего! Я хотела быть учителем, сейчас решила стать переводчиком, и на вопрос "почему туда?" отвечаю "больше некуда", ибо это именно так.

Я не знаю, что делать. Я во всём вижу какие-то знаки на то, что я неудачник. Мне долго делали карточку, мне не приходят заказы, мне не хватило листочка и тому подобное.. Каждую ночь я не могу уснуть, подолгу лежу и думаю.

Если школьный психолог сказал, что у вас заниженная самооценка и повышенная тревожность, то спросите у него, что с этим делать, поскольку школьные психологи в Великом Новгороде для того и работают в школе, чтобы оказывать ученикам помощь по таким проблемам.