Боюсь отношений, что делать?

Асель 17.02.2011

Добрый вечер! Я в 15 лет потеряла маму, сейчас мне уже 22 года, но свыкнуться с потерей до сих пор не могу. 3 года назад встретила на своём пути, одну замечательную женщину, которая заставила меня поверить в чудеса и улыбнуться, когда это было нужно, она мой руководитель на работе, и я ужасно к ней привязалась. иногда возникает мысль, что я её люблю, мне её не хватает когда её нет рядом,она уделяет мне мало времени, по вечерам мы переписываемся, но мне с каждым днём всё больше её не хватает. Иногда меня пугают мои чувства к ней. Я незнаю что делать, она же хочет как-то заменить мне маму, но и я этого хочу не меньше, но у неё не очень это получается, однажды мы с ней расстались, и я от безвыходности совершила суецид, о чём сейчас очень сожалею, сейчас вроде помирились, но и сейчас я на грани срыва, буду благодарна. если Вы мне ответите, и поможете.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Асель! ВЫ пишите, 3года назад потеряли маму ,это действительно тяжело потерять дорогого близкого человека. Но жизнь продолжается и нужно жить как бы тяжело не было! Если бы ваша мама была жива ,ей не понравилось бы ваше поведение и мысли. Вы просто не отгоревали своё горе ,поэтому тяжело. Вы пишете про замечательную женщину,которая вам помогла в трудное время. Но я предполагаю , что вы боитесь ее потерять , поэтому у вас что то не получается. Необходимо всё это осознать и принять. Научиться жить без страха!  В этом может профессионально помочь психолог  и жить станет легко. У вас всё получится. С ув. О.В.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Асель. Потеря близкого родного человека - тяжелое горе. Его горюют несколько лет. Прошло 7 лет. Это достаточный срок для горевания. Возможно вы его прошли. Но прошли как то не так. Вы были ребенком и вам реально было тяжело. Тяжелые чувства для подростка бывают невыносимы. И вот вы повзрослели истали искать замену потери.  Ищите бессознательно. Это нормально. Хотя иногда это происходит иначе. Асель, иной путь менее болезненный.

Асель, я вам советую обратиться к психологу. Вместе с профессионалом это будет легче. Проработаете смерть мамы, ваши поиски любимого объектаи я думаю, что вместе вы найдете как для вас лучше.

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Асель!Изложенные Вами симптомы говорят о том, что Вы ненормативно пережили утрату мамы, точнее, не пережили её до конца. Вы застряли на какой-то из стадий (заочно трудно сказать, на какой именно) и процесс горевания остановился. В этом случае нормальная жизнь прекращается и начинается подобие жизни, в которой главное место занимает умерший, и в том или ином виде он начинает управлять нашей жизнью. Это нездорово. Ушедший близкий человек должен занять важное место в нашем сердце, в душе, в наших воспоминаниях, но не в нашей жизни, потому в жизни его уже нет. Я настоятельно рекомендую Вам серию консультаций по проживанию утраты до конца. На мой взгляд, то, что с Вами происходит, вряд ли может быть преодолено Вами самостоятельно, слишком уж велико застревание. Всего наилучшего.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте, Асель!

Я искренне сочувствую Вашей потере. Терять родителей всегда тяжело, сколько бы лет нам ни было. А смерть Вашей мамы пришлась на Ваш подростковый период, когда человеку и так нелегко: он ищет себя в этом мире, пытается определить кто он и для чего он здесь.

Я рада за Вас, что Вы встретили женщину, от которой можете получить хотя бы частичку материнского тепла. Ведь оно нам всем нужно. Но помните о том, что эта женщина не Ваша мама, она не сможет заменить ее и она не сможет целиком и полностью Вам  компенсировать то, чего Вы недополучили 7 лет назад. Подумайте, чего сейчас Вам, будучи уже взрослой 22 летней девушкой, не хватает. Может это одобрение, слова поддержки, просто ласковое прикосновение. Я думаю, Вам надо поговорить с этой женщиной, чтобы прояснить Ваши отношения, услышать ее, что она ждет от них и какую роль она себе в них отводит. Возможно, Вы стали возлагать слишком много ожиданий на эту женщину и на ваши отношения и она пытается дистанцироваться. Откровенный разговор поможет Вам построить рамки и границы и определить для вас обеих, что вы ждете друг от друга.

И еще,  я порекомендовала бы Вам все-таки обратиться к психологу, чтоб проработать горе потери.

Удачи! Светлана.