Страх перед отношениями

Анна 30.03.2013

Здравствуйте. Подскажите как быть в моей ситуации. Мне 24 года, уже 5 лет у меня стоят две нефростомы, которые со мной по-жизненно будут. Следствие этого - проблемы в общении с мужчинами, я боюсь открывать свои проблемы, боюсь непонимания и исчезновения человека, так и было несколько раз за эти пять лет. Парни пугаются этого. А что же мне делать в этой ситуации, смириться с одиночеством? Но я очень боюсь одиночества! Эти проблемы только мои и жить мне не мешают, почему же тогда их так боятся! Подскажите как правильно вести себя в общении, имея такие серьезные проблемы? Благодарю

  Здравствуйте, Анна! Вы поднимаете очень серьезную проблему. Понятен ваш страх быть не принятой мужчиной, вследствие операции и ее последствий – Вы вынуждены жить с нефростомами. Мне кажется, что страх непринятия Вас другим человеком тесно связан с неприятием себя самим собой. Если я сам считаю себя в чем-то ущербным или неполноценным, не имеющим шансов на отношения или нахожу что-то в себе, что считаю препятствием для отношений, то невольно транслирую эту свою позицию в мир. И тогда таким именно часто и воспринимаюсь другими.  Не думаю, что эта проблема решается с помощью письменного ответа психолога в Курске. Мне кажется, Вам необходимо настроить себя на очную работу с психологом и быть готовым к тому, что очень быстрых результатов работы, скорее всего, не будет. Очень важно,что Вы не махнули на себя рукой и ищете решение своей проблемы. Это настраивает на оптимизм в прогнозах.

    Желаю Вам терпения и настойчивости, и как следствие этого  - обретения настоящих близких отношений.