Что мне делать?

камиля 29.03.2013

Здраствуйте! Подскажте пожалуйста что мне делать?Я заканчиваю 9класс и незнаю на кого идти учить

Здравствуйте, Камиля!
Ответить на этот вопрос можете только Вы сами. Для начала: а что Вам интересно? Какая область и сфера жизни?
Когда вопрос стоит о выборе профессии, то нужно ориетироваться на внутренние предпочтения. Тем не менее Вы очень молоды и, возможно, эти предпочтения пока не сформировались. Спросите совета у близких, которые Вас знают - у родителей, близких родственников, а затем делайте выбор.
Удачи!

Камиля, есть тесты по профориентации, которые помогут Вам выявить Ваши склонности. Тесты по профориентации Климова, например. Поможет интерпретировать результаты теста психолог в вашем городе.

Для себя попробуйте понять, чем любите заниматься, что лучше получается? Если любите быть в гуще людей, то и профессия должна быть связана с общением. Если нравится больше быть в уединении, с книгами, в бумагах наводить порядок, работа с цифрами, например, то и специальность с этим свяжите. Если непоседа, неусидчивая, то поинтересуйся какие профессии связаны с движением. Хочешь помогать другим, то можно врачом,психологом, парикмахером (делать людей красивей) и т.д. и т.п.

Чтобы понять кем быть, сначала пойми кто ты, какая  - характер, темперамент, активность, общительность, что любишь, к чему есть способности? Это важно! Профессией занимаешься большую часть жизни. Поэтому профессию желательно любить.

Удачи!