Я боюсь многих вещей

Полина 29.03.2013

Я боюсь конца света и войны. Боюсь изменения климата, равнодушия людей. В основном меня беспокоят глобальные проблемы. Часто у меня хорошее настроение, но оно портится, когда передают по новостям какие-то страшные новости про войну или метеориты. Нет никакого желания снова видеть страшные известия, но все равно кто-то расскажет мне то, чего я начинаю боятся. Я забираюсь под одеяло, и мне хочется кому-то рассказать , что я чувствую, но и этого боюсь или не могу почему-то. Всегда страшно, когда в школе мы говорим на эти глобальные темы про изменения климата, про войну. Я могу себя успокоить, включив юмористическую передачу, но это только отвлекает, а не избавляет от страха. Помогите, как избавиться от этих страхов? Мне 14 лет. Живу в благополучной семье, родители дают мне все что надо.

Киселевская Светлана Владимировна

Это всего лишь Ваши страхи.
И то, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Ваша же фиксация на мыслях о будущем может говорить, о Вашей способности придерживаться твердых установок и поведения.
А тревога о будущем - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Однако основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Этот принцип «здесь и теперь» означает то, что процесс воспоминания или предвосхищения существует в настоящем.
Феномен тревоги как раз и связан с тем, что человек проецирует себя в будущее.
Когда Вы оставляете надежное сейчас и начинаете беспокоиться о будущем, вы испытываете тревогу.
Попробуйте поработать со своими страхами.
О том как это делается - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Полина!
   Страхи могут быть порожденными мыслью, впечатлением и будут настолько же реальными, как и страх, вызванный встречей с реальной опасностью. Мысли могут приходить в голову, но только мы решаем будем ли мы с ними работать или нет. Если перестать кормить их, они перестанут приходить.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в твоем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачай, будет тебе полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.