Ребенок 9 лет, боится простых вещей

Алмаз 19.03.2014

Ребенок девочка боитса простых вещей например не хочет идти в школу потому что с ней не дружит какая то определенная девочка и т.д.

Голощапов Андрей Викторович

Вам стоит освоить метод ДПДГ. Сначала освойте этот метод сами. Он довольно простой и хорошо описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Научитесь прорабатывать свои собственные негативные мысли или страхи с помощью этого метода, а потом научите своего ребенка. Результат будет очень быстрым.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Алмаз,здравствуйте!

В данной ситуации, я думаю, вы можете справиться без помощи специалистов, если страхи имеют бытовой характер и связаны с какими то определенными событиями. Необходимо поговорить с девочкой, выяснить истиную причину, если, на ваш взгляд это действительно страх, то нужно разобраться чего именно боиться девочка, какую опасность для нее представляет одноклассница. разобраться в конфликте, если он есть, найти решение. Если вы для этой девочки близкий человек (отец. брат), то нужно предложить поддержку. Бывает и другой вариант, когда дети придумывают разные страхи, для того, чтобы манипулировать взрослыми. В этом случае чаще всего не хватает внимания и любви. В любом случае нужно поговорить с ребенком, стать для него на время "другом", а не "родителем", и выяснить откуда "ноги растут".

Сафина Эльмира Анваровна, психолог г. Елабуга