Мне страшно и тревожно от многих вещей

Макс (30 лет) 29.03.2020

Меня зовут Макс, мне 26 лет, я чувствую, что мне очень страшно, мне тревожно и беспокойно, я пытаюсь верить в хорошее, но мне просто хочется плакать, я не хочу ныть, но можете ли вы мне помочь или поговорить со мной, вам наверное такое постоянно пишут, извините, я хочу, чтобы вы мне помогли посмотреть на ситуации с другой стороны или может оценить состояние по рисункам или какой-нибудь тест, который даст мне информацию, буду очень благодарен

Здравствуйте, Макс

Стоило бы знать, когда возникло желание плакать, когда стало настолько плохо, одиноко, грустно и тревожно. Возможно, что то, что сейчас происходит в мире, неизвестность, изоляция и прочее, также сильно повлияли на Вас.

В хорошее можно и нужно верить, но у нас появляется способность к этому только после того, как мы можем с кем-то поплакать, поговорить. Мужчинам это необходимо в той же степени, как и женщинам. Пока этого нет, то очень понятно, что внутри у Вас может оставаться ожидание катастрофы.

Обратитесь к психологу, если по каким-то причинам не захотите, то стоить говорить в другом или с теми, кому Вы можете доверять. Самое важное - не оставаться наедине с этими чувствами. Вам нужны глаза другого и понимание в них. это самый важный рецепт.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Макс.

В нашем стигматизированном обществе принято считать, что мужчине нельзя испытывать страх и печаль, поэтому многие мужчины, испытывая страх начинают злиться, либо испытывая печаль начинают громко и без причины смеяться. Чувства смещены. Человек - психо-социо-био-существо и он вправе испытывать четвре базовые чувства. В эти дни, когда состояние человека напряжено чувства тоже начинают функционировать с удвоенной силой. Однозначно, рекомендую на личной терапии поисследовать свое состояние и больше понять себя. Важно получить квалифицированную поддержку специалиста.

Однозначно, терапию Вы будете проходить в онлайн-режиме, где безопасность Вашего пространства будет соблюдено.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн