Мама начала пить, не знаю что делать

Людмила 29.03.2013

Здравствуйте! У нашей семьи сложилась сложнейшая ситуация...пол года назад умер мамин муж (мой отчим). Мы живем в разных городах.Она очень тужит за ним, и в последствие этого начала выпивать. Постепенно дозы алкоголя стали больше и больше. Я не могу ее контролировать, так как нахожусь далеко от мамы. К тому же мне нужны деньги для обучения, а мать все пропивает. Я незнаю как вытащить ее из этой пропасти, ведь она е ще совсем молодая, всего 37 лет! Подскажите пожалуйста, что же мне делать?!

Киселевская Светлана Владимировна

У Вашей мамы алкогольная зависимость.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашей мамой и желание лечиться с ее стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать маму.
У нее - своя жизнь и свой выбор. Даже, если это и выбор – на разрушение себя (своей личности) и своего здоровья.
Вам желательно принять на себя ответственность за свою жизнь, а ответственность за жизнь Вашей мамы передать ей самой.
И только тогда, когда Ваша алкогольно зависимая мама будет вынуждена сама решать свои проблемы - у нее может появиться собственная потребность в лечении.