Схожу с ума

Дмитрий 28.03.2013

Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий,мне 19 лет.Я не знаю с чего начинать,разбил свою историю на две части.Первая.В детстве у меня был страх,он появлялся каждую ночь,в другое время суток его не было.Самое главное я не понимал чего боюсь,начиналось с того что ступни потели,потом было жарко то холодно,слабели руки,страх доходил до паники,когда закрывал глаза происходило непонятное ощущение - мне как бы казалось что все что я представлял резко уменьшалось а задний план увеличивался и наоборот.В другое время суток если об этом не думал было все хорошо,ток дереализация была,из-за этого наверно думал что жизнь это сон,а сам я лежал либо в коме или в псих.больнице)Страх возникал еще при просмотре некоторых фильмов,например "игры разума","Шоу Трумана" и еще много таких).Я не мог объяснить родителям этот страх,да и щас не могу,потому что сам не знаю что со мной происходило.Мама отвела меня к врачу,не помню какому,поставили всд.Со временем страх постепенно уходил,наверно что я постепенно становился уверенней в себе.Скоро он полностью исчез и о нем иногда вспоминал и радовался что все прошло)И еще я до 16 лет спал с родителями,когда спал с ними было не так страшно или вообще страха не было.Насчет мамы она очень сильно за мной следила.Я пытался быть самостоятельным,но мама всегда была уверенна что я совсем не самостоятельный,решил это написать вдруг это как то взаимосвязано с моим страхом.Страх еще был когда отец выпивал,не говорю что мой отец плохой или пьяница,выпивал редко,но почему то было ощущение что в таком состояние не будет он меня не будет понимать,да щас у меня "страх что меня никто не поймет"на первом месте)Были страхи насчет острых предметов,если они находились близко к моему лицу,я должен был три раза плюнуть и три раза быстро зажмуриться :D.Боялся проходить под турниками,думал что попаду в другой мир.Щас этих ритуалов уже нет,но появились гораздо хуже.

Часть 2.Некоторое время увлекался анашой.Курил ее около года,до одного дня.В тот день после употребления наркотика вдруг было ощущения что мне по голове ударили молоток,ток боли не было,после этого я вспомнил тот страх,но он куда сильнее чем тот в детстве.Как мне было страшно в тот день словами не передать))После этого дня перестал курить анашу,уже три месяца прошло,желание еще раз ее покурить обило на всю жизнь)Ну короче страх у меня был дикий,когда пришел домой залез в интернет,чего я там начитался хватило на 2 месяца страха.Думал что это конец.Целыми днями сидел дома и думал о том в какую ситуация я попал,сил не было ни на что,учеба стало в разы тяжелее,не мог вспомнить что было минут 5 назад,не мог сконцентрироваться на чем либо,думал только о том что я схожу с ума.Так провел я эти два месяца,собирался с силами и шел на учебу,потом на тренировку и домой опять лазить в интернете.Но вдруг стало намного легче,перестал сильно загоняться насчет ситуации и становилось лучше.Страх сменился на депрессию и апатию,стал раздражительным.Я мог еще очень много написать,но думаю это главное.И вот на сегодняшний день мучает то,что не знаю чем себя занять,по утрам очень сложно проснуться,неуверенность в себе сильная,с друзьями разговаривать не могу нормально(всегда в себе нахожусь),страх сойти с ума и что меня никто не поймет.Помогите с советом или скажите не сошел ли я с ума.Обратиться в специалисту трудно просто в городе нет его,а рассказать родителям не смогу,все что они услышат так это анаша). Заранее спасибо за советы.

Дмитрий, добрый час! Вы лукавите, когда пишите о том, что в славном городе Мурманске нет специалистов! Я могу порекомендовать вам использовать саморегулирующие техники, медитации, но... Вы пишите о том, что к врачу обращались, есть диагноз ВСД, и употребление анаши. Заочно не возможно определить наверняка, но осмелюсь предположить, что на фоне юношеского взросления, гормональных изменений, предрасположенности к сосудистым изменениям и употреблению наркотика, ваши страхи обусловлены нейронными изменениями в головном мозге. Так ли это, сможет определить врач-психотерапевт, назначить соответствующее обследование (электроэнцефаллограмму, рентген мозга и пр.), и как следствие лечение. Избегая такого обращения, вы затягиваете и осложняете течение своего состояния! Не откладывайте визит к врачу!