Как с этим справиться?

Юлия 27.03.2013

Дело в том что, мой молодой человек с которым мы 2 года, один год жили вместе. Остальное время на расстоянии. Не может свыкнуться с тем, что он у меня не первый. Первый раз когда мы говорили на эту тему, мы еще не были в отношениях. Потом я отшучивалась на эту тему, так как считала, что он понимает шутки. Ведь он знает, что он у меня не первый. Я живу в Москве, он в Берлине. Когда у нас состоялся второй раз разговор на эту тему. Он пришел в ярость. Он начал сходить с ума. Он убивал себя изнутри. Он рыдал. Пытался уйти что бы меня не мучить. Я все его порывы ярости " кушала", бывало молча, бывало отвечала. Мне он дорог очень. И я не хочу что бы он мучился. Я даже хотела уйти, он не отпускал. Я его заставляла верить, что мы справимся. Но проходит время и все с новой волной. Он высказывает в порыве ярости ужасные вещи, потом еще больше страдает от того что он наговорил и наделал. Я пыталась разными способами решать эту проблему. Мы очень зависимы друг от друга. Мы не можем расстаться. Кто-то из нас все равно прерывает эту паузу. Но я знаю одно, когда я рядом ему спокойнее. Он любит меня, он заботится. Да у нас все идеально, как в нормальных отношениях была и бытовуха, но вот с этим мы справится не можем. Я ему даже предлагала сходить к специалисту, но ему гордость мешает. Он считает, что я его обманула, заставила поверить в то чего нет. И совсем не важно, что в первый раз он просто меня не слушал, а я этого не заметила. Сейчас мы на расстоянии. В разных странах. Он сходит с ума там один, мне треплет нервы этим. Он хочет быть со мной, но не может. Он не хочет делать мне больно каждый раз. Уйти он не может так же. Я ему пытаюсь доказать, что я готова через все это пройти, мы все равно справимся. Но сейчас прям пик как никогда. И он не может. Постоянно выяснения отношений. Помогите, посоветуйте что -нибудь. Как справится с этим?! Мы даже пытались ребеночка зачать, думали это выход. Но каждый раз когда мы думали о беременности, у него просто срывало крышу. Беременности так и нет. И больше не пытаемся.

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Юлия! Вашему молодому человеку помощь психолога будет весьма полезной, причем желательно практикующему в психодинамическом методе (разумеется, если его симптомы не имеют отношения к психопатологии: бред, сверхценные идеи и тд.). Но не уверен, что он воспримет такой совет от Вас. В конце концов, при таких  "мучениях" если он способен принять помощь и понять что такой специалист ему в состоянии помочь, скорее всего, рано или поздно он к нему обратиться. Если симптом касается только определенной конкретной темы (для меня важно быть первым, тогда это мое или когда со мной не искренны я перестаю доверять или есть усвоенная в процессе воспитания концепция (к примеру мужчина у своей возлюбленной должен быть первым и единственным)), и "запускается" какой либо ситуацией, тогда можно предполагать о наличии конфликта, что достаточно успешно корректируется краткосрочной терапией или консультированием. Если его "колбасит" по всем направлениям, к примеру, тотальное недоверие ко всему, тогда речь идет о структуре личности, и как минимум для развития структурных способностей понадобиться долгосрочная терапия (2-3 года). Структурные клиенты редко самостоятельно обращаются за помощью. Проанализируете, чем провоцируется его симптом, не принимают ли в этом участие Ваши действия, затронутые в разговоре темы? Скажем при отсутствии  расстояний между Вами ситуация изменится. В конце концов, прямо спросите, что его провоцирует на подобные мысли. Если поймете, самостоятельно или с помощью психолога в Москве, что своим поведение, изменить ситуацию не в силах, остается решать самой, приемлемы для Вас такие отношения или нет и открыто заявлять об этом своему партнеру.