Как эмоционально восстановиться?

Ольга 24.03.2013

Мне 19 лет. Я студентка. Всегда была общительной, жизнелюбивой, активной, смелой, но сейчас у мне очень тяжело.

4 месяца назад я познакомилась в интернете с парнем своей мечты. он живет в Нидерландах. Первый месяц был замечательный, я летала от радости. Через месяц мы увидились, но после расставания у него началась депрессия и все пошло наперекосяк. (У него было сложное детство (отец избивал семью, изменял матери). Год назад отец повесился после крупной ссоры с ним(он считает себя виноватым)).

Мы начали ссориться каждый день(я не могла видеться с друзьями, он заставил меня удалить аккаунты в соц сетях, начал полностью контролировать мою жизнь). Я старалась ему помочь, читала о депрессии и как мне стать сильным союзником для него, понимала что ему нужно сейчас внимание, ласка. Все отягощалось еще тем что у нас отношения на расстоянии. На второй месяц я приняла его предложение (мы с мамой поехали к ним). Когда мы были вместе он был абсолютно нормальный, когде нет - нет. Без меня он плакал, делал себе порезы на руках, портил вещи, истерил, говорил о смерти. На третий месяц он опять приехал сюда и тут он много раз собирал вещи чтоб уехать домой, была попытка броситься под метро, оплевал меня, обзывал, толкнул один раз но несильно. Я ему все прощала потому что у него депрессия. В Минске мы ссорились из-за его ревности или из-за того что он не хотел знакомиться с моими друзьями(страх что они ранят его). Когда он вернулся домой и я выпросила восстановить контакт, он сманипулировал мною своим суицидом и я опять его удалила (я в самом деле поверила что он убьет себя). еще через несколько дней в порыве злости он ударил свою маму в живот и она вызвала полицию. Он просидел 2 дня и за него теперь взялись врачи. Он очень изменился и в самом деле старается помочь себе. Но теперь я устала. У меня теперь проблемы с учебой, вождением и собой. Во мне нет больше радости, я заболела простудой и уже 3 неделю не могу поправиться. И я утала от него. Я больше не могу ему помогать, потому что не рада его даже слышать. Я хочу дать ему еще шанс, но мне нужно восстановить себя и я не знаю как. Помогите пожалуйста.

Добрый день, Ольга.

Вы определенно сильный и чуткий человек. Однако, сейчас  вам действительно не легко. Усталость и слабость это симптомы  эмоционального выгорания и ослабления иммунитета. Безусловно, необходимо восстановиться после повторяющихся стрессов. Это история где ваша самооценка подвергалась  подавлению. Позитив и обновленная самооценка это "лекарство" и после  вы сможете сделать выводы и принять решение о том стоит ли вам продолжать эти отношения.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я больше не могу ему помогать, потому что не рада его даже слышать. Я хочу дать ему еще шанс, но мне нужно восстановить себя и я не знаю как...

Ольга, похоже на то, что Вы себя чувствуете Матерью Терезой - пытаясь спасать парня, которому нужна психиатрическая помощь.

Вдумайтесь:

Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное

Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (см ЗДЕСЬ

 Ваши выводы?