Как мне восстановить отношения с дочерью?

Дмитрий 10.01.2017

Доброго дня, дочери уже 20 лет и её отношение ко мне как к чужому человеку. Мы с бывшей супругой в разводе уже около 17 лет. После развода не общались года три, с дочерью общался редко, так как много работал (хотя считаю это отговоркой). Потом я встретил другую женщину и женился (у нее дочь ровестница моей дочери). Бывшая супруга тоже встретила мужчину. Так получилось, что девочки начали дружить и пошли вместе в один класс. Жили девочки вместе у моей мамы, ходили в школу. Их воспитанием занималась моя новая супруга. Я был очень рад. Начали дружить семьями. Вместе отмечали праздники, ездить на природу и т.д. и т.п. Помогали друг другу. Я стал хорошо зарабатывать(официально), преобрел хороший автомобиль, стали обустраивать дом. Все было хорошо, чему ещё радоваться. И тут мне приходит заказное письмо. Я открываю его и там на меня подача алиментов с задолжностью в 1,5 года. Я позвонил бывшей и спросил что происходит? На что она мне сказала мне нужны деньги. Я не мог найти слов... я взорвался. Моя супруга была так же потрясена, так как все это время мы практически содержали мою дочь. В то время моей дочери было уже 17 лет. Вообщем я начал выплачивать алименты, на работе начались проблемы... в итоге остался без работы. Остаток по алиментам был на то время в районе 50т. Я начал искать работу, но всё было тщетно. На дороге меняостанавливают дпс и суд.приставы и арестовывают автомобиль. Я делаю звонок бывшей и прошу забрать заявление и обещаю ей выплатить остаток в ближайшее время, так как не смогу без автомобиля. Она ответила нет... домой уехал на метро. Начал искать деньги, занимал у всех, даже пришлось занимать у матери. Вообщем выплатил остатки. Все попытки как то встретиться с дочерью были отказаны. И теперь мы не общаемся, дочь относится чёрство, девочки общаются но не так как раньше... Дошли слухи что бывшая и её супруг настраивают всех против меня, многое не могу написать. Что делать дальше, даже не знаю.

Здравствуйте,Дмитрий!

Построение отношений- это всегда не просто. Вам стОит строить отношения с каждым отдельно: с мамой дочери,с дочерью. Тем более,Вы сами пишите,что

После развода не общались года три, с дочерью общался редко, так как много работал (хотя считаю это отговоркой).

Вы ,конечно,пишите  со своих позиций( что естественно). У Вас свой взгляд на события. У дочери - он может быть совершенно другой. И деньги здесь могут играть далеко не первую роль. Думаю Вы и сами понимаете,что здесь у каждого - своя правда.

Юридически - Ваша бывшая супруга имеет право на те действия,которые были произведены. Вы не договорились заранее. Тем уже не стОит об этом говорить.

Вам надо постараться выстроить отношения с дочерью. Она уже взрослый человек,но ,скорее всего,имеет свое отношение к происходящему. Поговорите с ней.

девочки общаются но не так как раньше..

Позвольте и девочкам самим разобраться в своих отношениях.

Что делать дальше, даже не знаю.

Жить ,работать,общаться. Помнить о том,что "дети и деньги большими не бывают".

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за помощью и консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте Дмитрий!

Ваша бывшая жена, по всей видимости, оказалась или под влияние своего нового мужчины и его каких-то проблем или что-то пошло не так у них во взаимоотношениях. Отсюда начались проблемы и у Вас. В семейной системе часто бывает, что один из ее членов  должен искупить какую-то вину за остальных. Ваша «дружба» семьями сыграла с Вами злую шутку. Поймите, что бывшая жена и последующие жены не будут подругами, они навсегда останутся соперницами.  Такова женская психология. И при этом совершенно не важно, кто явился инициатором развода. Кроме того,  дети  часто становятся объектами манипуляций своих родителей при выяснении отношений, даже после развода.  При такой позиции, интересы ребенка (пусть даже взрослого) учитываются в последнюю очередь. А во главу угла ставится материальный фактор.

Самое лучшее в отношениях после развода со своей второй половиной - соблюдать нейтралитет в общении.  И своевременно решать  и закрывать юридические вопросы, в том числе по уплате алиментов. Ведь  если ребенок  по суду остается  с матерью, то совершенно неважно, где фактически и за чей счет он проживает.

Еще  один момент,  Вы с психологической точки зрения не завершили отношения со своей бывшей женой.  Необходимо, так сказать «закрыть гештальт».   Иначе, периодически Вы так и будете оказываться в неудобных для себя самого ситуациях. Для этого существуют разные методики оказания психологической помощи.  Только после этого можно будет говорить о налаживании отношений со своей дочерью.

Будут вопросы – обращайтесь! Буду рада помочь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге