Недоверие мужчины

арина 20.10.2010

Встречаюсь с мужчиной 40 лет, мне 38. Все у нас замечательно за исключением одного НО. Мужчина боится что я его могу предать. (это из его прошлой жизни и начало наших отношений было сложновато). В общем живем душа в душу и вдруг на него как затмение находит он отодвигается . называется "ушел в себя". Кажется ему в этот момент, что я его предаю уже или предам скоро, что наши отношения обречены на плохой конец.это может длиться пару часов, может день, "приступы" то раз в неделю то раз в две. Из этого состояния он самостоятельно не выходит (вернее я еще не пробовала оставить его один на один с этим состоянием, т.к. боюсь что он совсем замкнется и я его больше не увижу. Поэтому начинаю его уговаривать и всячески подбадривать, объяснять и т.д., чаще всего стараюсь его соблазнить,после секса он сразу отходит. кстати секс у нас ежевечерне бывает и так). При этом когда он успокаиваться мы строим далеко идущие планы и нет там у нас плохого финала, даже планируем совместного ребенка. Сам объяснить ничего не может говорит что ЭТО сидит в нем само всплывает и что делать он не знает. Нам тяжело в эти моменты. Я хочу ему помочь,но как не знаю. к психологу идти отказывается.

Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

А почему он боится идти к психологу? Видите ли, если человеку на самом деле что-то мешает, он старается от этого избавиться. Как если у человека болит зуб - он не раздумывая идет его лечить/выдирать. А тут человек говорит "нет". Почему? Потому что его обида ему что-то дает, и он пока не готов с ней расстаться. Возможно, его обида помогает ему "не расслабляться", помогает не открываться слишком далеко, "страхует" от чрезмерной доверчивости, которую он полагает для себя страшной. Еще такие обиды люди неосознанно оставляют в душе, чтобы пользоваться ими как приемами манипуляции. Он видит, что вы реагируте, что его обида вас заставляет быть предельно внимательной и тоже "не расслабляться", а потому как раз его обида и периодический стресс гарантируют ему в какой-то мере, что вы будете всегда "в тонусе" и постараетесь не сделать ему ничем больно, даже ненароком. В нем это происходит неосознанно. Но если хотите помочь ему, задайте ему вопрос, а что позитивного дает ему обида, какой цели служит? И если он сможет задуматься, то возможно, и к психологу в Плайя дель Кармен захочет пойти. или как минимум осознает, что САМ не хочет пока с ней расставаться. И это будет уже честнее.