Как стать самостоятельной?

Аня 22.03.2013

Здравствуйте.Хотела бы поделиться с вами своими переживаниями. Я живу в семье, в которой ощущаю себя лишней и не любимой. Я не маленький ребенок, но мне все равно обидно.Папа всегда любил младшую сестру больше, чем меня. когда к нам приходят гости, он всем друзьям рассказывает какая она умница, и красивая девушка выросла. А меня как будто нет вообще. не передать что я чувствую в такие моменты, обидно очень.Хотя в жизни я не хуже ее. Я ее люблю, у нас дружеские отношения, но ревность дает о себе знать. я боюсь в дом привести парня, так как боюсь, что она его уведет. Был парень, который встречался со мной, чтоб быть ближе к моей сестре. Я считаю, что все лучше меня. Маме не до меня, она сказала, что вырастила нас и теперь хочет жить для себя. Я все понимаю, но ее поведение мне не нравиться,такое ощущение, что она кого то на стороне хочет найти. хотя у нее есть папа.но да ладно. Проблема в том, что я абсолютно не самостоятельная. Я боюсь жить.В душе нет свободы. я ощущаю себя зависимой от людей. привыкаю к людям быстро. Я хочу уехать от своей семьи подальше. жить одна. С парнями тоже отношения не очень складываются. Но я не достаточно зарабатываю, чтоб жить одной :( (снимать квартиру и т.д)Возможности обратиться к психологу у меня нет. Может посоветуете какие нибудь психологические статьи или книги. на тему как стать самостоятельной? уже не знаю как быть

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Аня!

Вы пишите,что:

*Возможности обратиться к психологу у меня нет. Может посоветуете какие нибудь психологические статьи или книги* Дело в том ,что книги читать и меняться или нет - на это можно целую жизнь положить!  Попробуйте преодолеть страх и запреты и обратитесь все таки к психологу - это будет более результативно для вас. О цене всегда можно договориться.

Ольга В.

       Здравствуйте, Аня! Ваша проблема в том, что вы постоянно сравниваете себя с сестрой, причем, не в лучшую сторону, относительно себя. И если бы даже не с сестрой, а с кем бы то ни было, то такое отношение идет только к провалу и заниженой самооценке. Зачем вам это?! Вам очень сложно смириться со своим несовершенством, где кроется много возможностей и путей для собственной самореализации как личности. А чтобы к этому прийти, постарайтесь вначале осознать свои чувства, какие бы они не были внутри, выписать на бумагу и расстаться с ними… Поговорить с мамой о наболевшем, не стесняясь того, что вам больно и обидно, что она не уделяет вам как дочери внимания. Поговорить с папой откровенно о наболевшем, так как, если вы ему скажите то, что о нем написали, то предположу его удивление и растерянность, так как, на самом деле он так не считает, как думаете вы о нем, и тем не менее, лучше все это проверить через диалог и взаимодействие. И как бы не отреагировали ваши родители в ответ – уже не будет как прежде, а по-другому, и это шаг вперед в своем развитии…
       А литературу, которую я бы вам порекомендовала почитать – это книги Нины Рубштейн, где есть специальные упражнения с домашними заданиями для собственного самосовершенствования и развития.
       И знайте, если вы чего-нибудь очень захотите, то это непременно станет сбываться, главное не забывайте в конце повторять: «Позволяю и имею возможность обращаться к самому высококвалифицированному специалисту в области психологии и обретаю то, что позволяет мне становиться самодостаточной, уверенной, интересной и привлекающей внимание противоположного пола (можно более подробно и конкретно описать), и становлюсь самодостаточной личностью, счастливой, здоровой, благополучной, и т.д. И все это идет на благо мне и окружению.»
       Всего вам доброго. С уважением, Людмила.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Аня!
Вы, конечно, можете с ростом Ваших доходов переехать от Ваших близких. Но все Ваши обиды и "комплексы" переедут с Вами. Поэтому полезнее было бы проработать их, чтобы они не мешали Вам жить. Да, так бывает в жизни, что родители кого-то из детей любят больше, по-разному относятся к ним. Можно на это обижаться и всю жизнь лелеять эту обиду. А можно принять это как факт и жить дальше. Если Вы взрослый человек, то Вы можете сами выбирать, что с этим делать. Конечно, было бы лучше работать над этим вдвоем с психологом. И это тоже Ваш выбор - искатьготовые  ответы в книгах или найти способ обратиться на консультацию и исследовать себя.
Удачи! Светлана.