Как стать в глазах мамы самостоятельной?

Алина 10.03.2016

В середине апреля в Санкт-Питербурге будет фестиваль,на который приедет сценарист из Диснея.С ним встретиться - моя заветная мечта,как представляю,что могу его просто увидеть вживую,охватывает восторг,радость.Естественно решила съездить,с подругой,мне 14 лет. Беспокоит то,что когда я сказала маме,ей 41 год,она мне решительно отказала,на вопрос "Почему?" она невнятно каждый раз отвечает разные причины,только однажды чётко ответила,что поеду,когда будет 17,поэтому думаю,что она не отпускает меня из-за возраста.С мамой мы всегда общаемся по разному - то ссоримся из-за мелочей(случайно толкнула тумбочку,стул,задела стол) то болтаем не разлей вода,то ссоры на неделю(телефон в школе оставила,двойку в школе получила).Лично мне обидно,что она не часто замечает мои достижения(учусь в муз. школе 7 лет,участвую в конкурсах и т.д.).В свободное время много пою,читаю,играю на фортепиано.

Мой вопрос - что мне сделать,чтобы мама поверила в меня,

чтобы она не считала меня неответственной,маленькой?

Алина, добрый день.

14 лет - это действительно возраст, когда взрослая женщина-мать, будучи в здравом рассудке, не решится отпустить ребёнка одного в другой город. Даже с подругой.

Алина

Мой вопрос - что мне сделать,чтобы мама поверила в меня, чтобы она не считала меня неответственной,маленькой?

Сделать придётся много.:)

Докажите маме то, что ваша мечта для вас важна. Заработайте денег для оплаты какой-то части поездки, найдя посильную подработку.

Объясните, для чего вам нужна встреча со сценаристом. Какие вопросы вы хотите ему задать, что хотите узнать. Почему эту информацию можно получить только от него. Как вы хотите эту информацию применить к своей жизни или учёбе.

Напишите план поездки. Найдите билеты, гостиницу. Прикиньте бюджет на питание и на развлечения.

Самое главное - спланируйте эту поездку с мамой. Мама отвечает за вас. Поездка в чужой город двух несовершеннолетних девочек без взрослого - это нереализуемо с точки зрения психически здорового и адекватного родителя ни в каком варианте.

В общем, чтобы доказать маме свою самостоятельность, проявите себя как взрослым ответственный человек. Подготовьте поездку, обязательно пригласив в неё маму. И тогда ваш шанс на встречу со сценаристом становится более реалистичным.:)

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург