Депрессия, апатия

Владимир 19.03.2013

Владимир, 20 лет. Живу с матерью.

Мне было 13 лет, когда отец ушёл из семьи.Ярких красок я больше не видел. Уход отца из семьи повлиял не только на меня, но и на мою мать, разумеется. Она очень слабый человек. Мать начала пить. Как это не странно, всё что я видел - это мучения, разрушение, злость, безразличие...список можно долго продолжать.И дело не в том, что я не замечаю хорошего или не умею его различать, дело в том, что этого хорошего почти нет.

После ухода отца в доме мужчиной стал я.На меня тогда слишком много свалилось. Я бросил учёбу.Закончил 9-ый класс и устроился на работу...Потом на другую...И на другую...За какое дело бы я не брался - не мог ничего довести до конца.Я, вроде как, не глупый человек, но если меня начать учить, допустим, как отчистить мандаринку от кожуры, то я всё увижу и пойму, но когда возьмусь её очищать - всё не так.Всё забыл, хоть и помню. В голове мутнеет, набегает панический страх и я не знаю, как же очистить эту мандаринку. Мне всегда говорил отец, что нужно делать: "Возьми в руки, отколупай маленький кусочек ногтём, этим же пальцем отколупай ещё один"...И всё в таком же духе. Я ничего не могу довести до конца.Я с превеликим трудом пишу этот вопрос и пытаюсь себя перебороть, чтобы взять и не бросить.Пару раз уже стирал и писал всё по новой.

На самом деле, проблем у меня очень много.Но больше всех волнует именно это. Я не знаю, как заставить себя продолжить. Даже после месяца занятия каким-либо делом у меня сохраняется непреодолимое желание всё взять и бросить. У меня на доходит до привычки работать, до привычки делать что-то вообще. Возможно, у меня есть привычка бросать всё не дойдя до конца.

Я не знаю, что мне делать. Надеюсь вы что-нибудь мне скажете.

Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Владимир, похоже, что вами сейчас владеет страх ошибки. Ну вот посмотрите: отец подсказывал вам, что и как делать. И вы не боялись, потому что за вами было плечо человека, который подскажет, всегда поправит, поможет и даже возможно исправит что-то за вас. А потом такого человека не стало рядом, по крайней мере постоянно. И это все равно случилось бы рано или поздно. Не то, что отец бы ушел из семьи - это правда тяжелое переживание, но все равно, ВЫ БЫ САМИ стали взрослым, по крайней мере, пришел бы тот возраст (и он уже все равно пришел, с отцом или без), кода надо становиться взрослым. Это тяжело, тем более, когда на вас ложатся проблемы и матери тоже, и тяжело взрослеть без поддержки мужского плеча.

Однако, ведь все равно придется! И лучше тогда начинать разбираться со своими страхами уже сейчас. Почему вы не доводите что-то до конца - вероятно, боитесь, что не будете делать все всегда правильно, будете ошибаться. Но ошибаются все без исключения. И никто, даже при самой сильной поддержке родителей, от этих ошибок не застрахован. А вас страх видимо парализует, рождая неуверенность в себе.

Что со всем этим делать? Разбираться с собой и с тем, откуда в реальности взялась ваша неуверенность и страхи. А помочь могут вот эти материалы для начала:

http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

http://psyhelp24.ru/uncertainty/