Как избавиться от чувства неопределенности?

Эльмира 19.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Эльмира, мне 21 год. Родилась, училась до 20 лет я в Москве, поэтому я абсолютно не понимаю идеологию своих родителей, истинных азербайджанцев. До 17 лет, мама заботилась и опекала меня как маленького ребенка, внедряла мне в мозг свое мнение,не позволяла отдаляться от зоны ее видимости. Однако в 2008 родилась моя сестренка и мама обо мне забыла.. Начала посылать на другой конец Москвы на метро одной. В этот период я поняла, что я не самостоятельный человек, человек без собственного мнения, а самое ужасное то, что я не способна сделать собственный выбор. Почти год назад мы переехали в Баку и сейчас я нахожусь здесь. Общение и знакомство с новыми людьми доставляет мне чувство неловкости, не уверенности в себе, тоски... Это потому что, я не знаю как себя вести с новыми людьми, как говорить, что говорить... я чувствую себя тем самым маленьким ребенком, за которого всегда все делала мама Как мне, наконец, найти себя? Как вырасти и начать жить по своему возрасту? Как понять чего я действительно хочу? от этих вопросов мое сознание окутывает тьма, от чего усиливается чувство потерянности.

Спасибо.

Здравствуйте Эльмира!

Привыкание к новому окружению может быть волнующим, стрессовым, может обмануть ожидания, быть забавным или просто сбить с толку. Это называется культурный шок.

В основном человек получает культурный шок, когда попадает в другую страну, отличающуюся от страны, где проживает, хотя и с подобными ощущениями может столкнуться и в собственной стране при внезапном изменении социальной среды.

У человека возникает конфликт старых и новых культурных норм и ориентаций; старых, к которым он привык, и новых, характеризующих новое для него общество. Это конфликт двух культур на уровне собственного сознания. Культурный шок возникает, когда знакомые психологические факторы, которые помогали человеку приспосабливаться к обществу, исчезают, а вместо этого появляются неизвестные и непонятные, пришедшие из другой культурной среды.

Люди по-разному переживают это. Это зависит от их индивидуальных особенностей, степени сходства или несходства культур. К этому можно отнести целый ряд факторов, включая климат, одежду, еду, язык, религию, уровень образования, материальное благосостояние, структуру семьи, обычаи и т. д.

Просто вы еще не адаптированы к этой среде. Вы должны примирится этим. Конечно это занимает время но это возможна.

Удачи вам!