Теряем сына

Наталья 19.03.2013

Сыну 18лет.

В НН приехали в 2009г. до этого служили в разных регионах РФ.

школы менялись с периодичностью год-два. В НН поступили в 8 класс лицей.

Учился неплохо, но лениво. Зато был компанейским, веселым, незлобливым и не обидчивым, не хамил, вел себя пристойно.

8 кл закончил без троек.

9 уже кое как - в школу вызывали регулярно, заданий не выполнял, уроки пропускал, потом сдавал все одним разом. Появилась девушка.

Стали пропадать из дома деньги. Крупными суммами несколько раз. Выяснили куда-на что - успокоились, хотя и проверяли регулярно.

10 класс закончили на одни тройки и с лицея пришлось уйти, так как стало ясно, что с такими знаниями ЕГЭ не сдать даже на 3. Девушки не стало. Деньги стали пропадать регулярно, но малыми суммами,на кино, на посидеть где нибудь, на концерт и пр.

Поступил в ССУЗ (за городом) на время учебы жил в общежитии, на выходные пт-вс приезжал домой. Врал, что учится, что все спокойно, что все сдает. На неделю выдавались деньги на питание и проезд. Как оказалось "прибирал" к рукам каждый приезд.

И в школе и в ССУЗе с педагогами имелась постоянная связь.

С сыном каждый день общались не по разу.

К первой сессии выявили задолженности по предметам, так как большую часть учебного периода просто не посещал занятия,так как вечерами "гулял с друзьями", первый курс закончили с боем, к зимней сессии 2 курса не допустили, отчислили.

К службе в армии не пригоден. Термотравма.

Работать не хочет, не может, паразитирует в прямом смысле слова.

Врал, что устроился на работу. Утром уходил из дома, вечером приходил рассказывал что и как.

Недавно заметила пропажу ценныой вещи. Заметила во время. Оказалось пропала не одна вещь. Вместе ездили по ломбардам собрали все обратно. Цены вещам не знает вовсе.

Явных следов какой либо зависимости нет.

Самостоятельности в решении даже незначительных для 18 летнего подростка задач (оформить полис, собрать справки) не проявляет.

Инициативы по дому, либо в помощи родителям не проявляет.

Соответственно на все стал реагировать либо агрессивно, либо инфантильно.

Морально безразличен.

При попытке поговорить - плачет, и у меня душа в клочья.

Уровень общения со сверстниками от модных клубов и стильных вечеринок с ребятами социального уровня среднего и выше сошел до пива в подъезде с, извините за выражение, потрепанными девицами.

Перестал следить за собой. Деградирует морально.

Помогите вытащить сына из болота. Переживаем с мужем. Пишу - реву.

Вам тяжело. Вы и сопереживаете сыну, и боитесь за него и, наверняка, сердитесь. И, могу предположить, испытываете чувство вины: когда сделали что-от не так? Болезненные чувства переполняют Вас, и Вам сложно посмотреть на ситуацию с сыном пусть немного, но со стороны. Чтобы отпустило, и появилась возможность почувствовать, понять, что действительно происходит и почему Ваш сын себя так ведет.

Есть для этого вполне определенные причины. Мне по письму сложно делать какие-то выводы.

Мне показалось, что и Вы, и он не уверены в себе. Только каждый по-разному. Он не уверен, и ворует деньги, чтобы как-то самоутвердиться - с девушкой или со сверстниками.

Думаю, произошедшее с ним в последние годы – путь от веселого общительного хорошиста с модными вечеринками до равнодушного парня, не имеющего работы, учебы, пьющего пиво в подъезде – этот путь был для него весьма травматичен. Кажется, он до сих пор не смог принять, что с ним произошло. Он не в ладу сам с собой. И предпочитает не думать и не чувствовать, лишь бы не осознать, что с ним произошло. Но только осознав, простив себя, он может взять ответственность за свою жизнь и начать что-то менять. Каждый человек имеет право на серьезные неудачи, на сбои. Порой такие события, наоборот, помогают что-то изменить в жизни и собственном развитии.

У меня создалось впечатление, что и Вы, Наталья, не уверены в себе тоже.  Не находите в себе сил поговорить с сыном. Тоже пасуете перед тем, что происходит. Думаю, за это не стоит себя ругать. А постараться  понять и себя тоже. Простить. И найти в себе мужество разговаривать с мальчиком по душам, о болезненном в том числе.

Порой бывает также, что проблемы подростка связаны с  проблемами в отношениях его родителей, который замалчиваются, не проявлены. (Ребенок невольно становится носителем семейного симптома.) Не знаю, имеет ли это отношение к Вашей семье.

Наверное, имеет смысл обратиться к психологу – пойти или на семейную терапию всей семьей или предложить сыну поработать со специалистом индивидуально.

В современном обществе подросткам далеко не просто адаптироваться. Желаю Вашему сыну благополучно пройти через это испытание. И всей Вашей семье. Удачи!