Как найти себя, свой жизненный путь?

Максим 12.11.2014

Добрый день! Меня зовут Максим, мне 24 года. К своим годам я ничего не имею, ни семьи, ни хорошей работы. Жил с девушкой, которая недавно сказала мне, что к своим годам, ты ничего не добился и она не может строить со мной семью, так как не уверена во мне. Я очень сильно люблю, но понимаю все. Стараюсь как могу, сменил работу, стараюсь и меняться как личность (становиться спокойнее, увереннее в себе).Но на работе ничего не получается, постоянно делаю ошибки, из за этого стрессы, плохо сплю, переживания из за девушки, что она устанет ждать, пока я сформируюсь как человек, с которым она будет уверена в будущем. Все это накапливается уже пол года, и мне кажется что еще чуть чуть и у меня случится нервный срыв. Спрашиваю себя каждый день, что я за человек. Я заикаюсь, мне сложно строить отношения с людьми, из за этого возникают проблемы с коллективом на работе, многие не понимают меня. Как мне дальше жить я не знаю, верю что все будет хорошо, только это "хорошо" не наступает. Жизненные силы кончаются, порой возникают дурные мысли, что пора все заканчивать, но держу себя в руках. Люди, помогитеом, любому слову в ответ буду рад. Никогда раньше не писал на подобных форумах. Описал все в кратце, на самом деле все сложнее...Спасибо вам, что прочитали это.

Здравствуйте, Максим.

Очень много неуверенности в вашем письме. Вы как будто сами не понимаете, чего хотите, отсюда и ничего не получается, беретесь не за свое.

Хорошо бы разобраться, что вам нравиться  делать, к чему лежит душа, какая работа была бы в радость. Может еще чему-то захочется подучиться. Когда вы будете делать то, в чем чувствуете свою силу, компетентность, то и получаться будет гораздо лучше.

Чувствуется, что у вас еще много всего внутри,  о чем не рассказали, но что беспокоит. Хорошо бы все это проработь, особенно вместе с психологом.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Голышева Евгения Андреевна

Максим, для мужчины жизненный путь - это его дело, то, чем он хочет заниматься и занимается, а потом уже вопрос финансов, семейного положения и отношений в коллективе. Вы должны ориентироваться не на то, что хочет увидеть в своем муже ваша девушка, а на то, чего вы хотите сами. Начните заниматься тем, что вам нравится, и преодолевайте трудности не наскоком, а шаг за шагом, поэтапно. У всех происходит то, что вы описываете, неудачи и неурядицы сопровождают нас постоянно, и ошибки в том числе. И если каждый раз мелочь будет восприниматься как не сданный экзамен на возможность претендовать на ее руку и сердце, вы очень быстро истощитесь и дойдете до срыва.

Найдите свое.

Занимайтесь им.

Плюйте на то, что не получается.

Не останаваливайтесь никогда.

Не позволяйте отчаянию овладевать вами.

И все остальное не заметите, как приложится.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва