Избегаю половых контактов

Лина 16.03.2013

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне 21 год. Половых контактов не было. Все взаимоотношения развиваются по одному сценарию: я соблазняю, даю понять, что хочу секса, но когда дело идет к этому, отказываю. Даже как будто успокаиваюсь. Возбуждение и желание испытываю, но по поводу отсутствия секса не страдаю. Мне нравится соблазнять, нравится вызывать желание... Я уже сама запуталась в своих действиях и желаниях. Может что-то посоветуете?

Несвитский Антон Михайлович

Лина, здесь есть несколько моментов, думаю, которые вам стоит знать:

Отказываете - это ваше право, вопрос, на какой стадии. Чтобы вы знали - у мужчин есть некая "точка невозврата", когда возбуждение настолько сильно, что человек уже не может остановиться. В основном, конечно, это относится к молодым парням, но вы же и встречаетесь, думаю, с такими. Так что постарайтесь не доводить до ситуаций, когда все, скажем так, слишком далеко зашло. Потому что мужчина может не удержаться, и, решив, что вы просто "выпендриваетесь", начнет принуждать вас к сексу. Конечно, я не оправдываю такое поведение, но ведь всех мужчин не научишь себя контролировать сразу. так что вы просто учитывайте этот момент и не подвергайте себя лишней опасности.

Второй момент - в 21 год не обязательно страстно хотеть секса. Возможно, вам сейчас больше хочется флиртовать, получать внимание, видеть восхищение, но не секс сам по себе. Зря не настраивая против себя мужчин (то есть отказывать лучше на такой стадии, чтобы не вызвать злость, сильное разочарование и не спровоцировать насилие), можно в итоге, соблюдая рамки, просто наслаждаться встречами, вниманием, флиртом и т.д. То есть, вполне нормально быть еще не готовой именно к сексу в этом возрасте. Все нормы тут индивидуальны, и ваша вполне вписывается в рамки даже самой обычной нормы. И весь конфликт лишь в том, что вы ждете от себя, что вам сильно захочется секса, а пока вот не хочется, вопреки тому, что у других уже.... Если это так - то тут важно уважать свой собственный путь, и не сравнивать себя постоянно с другими.

Может быть и еще один момент. Возможно, вы мстите за что-то мужчинам. И потому выбирается сценарий "очаровать, а потом обломать". Чтобы ему было больно и обидно. И если вы в себе чувствуете что-то подобное, то задумайтесь - почему? Если что-то подобное в вас есть, то есть риск, что с мужчинами будет сложно строить комфортные отношения, создавать семью, потому что вы воспринимаете их как объект мести, как врагов, противников, но не потенциальных друзей и партнеров.

А может быть, у вас есть неосознанная и постоянная тревога по поводу собственной привлекательности. И вы начинаете играть в игру - "чем большему количеству мужчин я понравлюсь как девушка - тем выше будет самооценка". Но до бесконечности эта игра не может продолжаться - ведь чужими усилиями свою самооценку не поднять. Вы каждый раз успокаиваетесь на время, а потом снова жаждете повторить сценарий. Потому что чужого мнения никогда не будет достаточно, поднять нашу самооценку может только внутреннее ощущение, пересмотр СОБСТВЕННОГО отношения к себе....

А что отзывается именно у вас, и как на самом деле обстоит дело - думаю, вы сами можете почувствовать. И сделать свои выводы.