Мама ушла в иной мир

Яна 16.03.2013

Мне всего 20 лет..3 марта моя мама умерла..не дожила 22 дня до 53 лет..год болела..рак..в январе она еще ходила..на крещение ходила на речку..мочила ножки..в феврале слегла..

было видно..она умирает..навещала ее раз в 3 дня..ну не могла я 24 часа в сутки смотреть как она мучается!!

невестка с братом смотрели за ней..ухаживали до последнего дня..

а я беременна..мама уже не увидит своего внука...пару месяцев не дотерпела..мне очень тяжело..очень сильно переживаю..а потом переживаю как мои переживания отразятся на малыше..замкнутый круг..стараюсь сдерживать эмоции..а внутри ураган...очень плохо...что делать???

Яна здравствуйте.

Когда уходит  из жизни близкий человек, всегда тяжело. И когда это происходит уже не важно  страдали ли мы рядом с этим человеком, или наслаждались счастьем, смерть переживается тяжело.

И в такой ситуации важно позволить себе некоторое время почувствовать себя в этом моменте, и очень важно не зависать в таком проживании и переживании.

Своим переживание мы уже не воскресим тело ушедшего родного, а вот себе жизнь испортить можем.

Яна обращайтесь за поддержкой по выходу из вашего состояния к психологу, который работает и специализируется в такой поддержки. Так как поддержка нужна не только вам, но и вашему еще не рожденному малышу.

Важно ваш внутренний ураган смирить, отреагировать эмоции и жить дальше.

С уважением Марина  Викторовна специалист в завершении сложных отношений.

Овсяник Людмила Михайловна

...мне очень тяжело..очень сильно переживаю..

Много сочувствия к Вам , Яна.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года. В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

Берегите себя!