Как сохранить отношения с близкими?

Анна 18.10.2010

Мне 23 года.С мужем мы живем больше 4 лет, но рассписаны только год.Сейчас я не работаю, сижу дома в декретном отпуске.Около трех месяцев назад мы были вынуждены переехать жить к моим родителям со съемной квартиры.этот переезд очень тяжело мне дался, ведь я всегда считала, что две хозяйки на одной кухне не уживутся. так оно и выходит.я с мамой не спорю как и что сделать, просто она все взвалила на меня.При всем этом мы еще и платим ей за проживание... Почти каждый день приходит ко мне в комнату и спрашивает, чем я буду мужа своего кормить.Хотя кроме мужа моего едоков еще много.С нами живут две мои младшие сестренки(21 и 20 лет), родители и еще братишка мужа.я не могу маме ничего сказать, вот и готовлю на семь взрослых каждый день почти. Потом еще за всеми убираю, мою.Это при том, что у меня полугодовалый ребенок, который бывает целыми днями не спит.а родные как-будто назло, столы за собой не вытирают,белье грязное где попало бросают, девочки и мама оставляют обвертки от средств гигиены на виду-ну, и все в таком духе.За их выходки я каждый раз от мужа выслушиваю, а им бесполезно что-то говорить-выслушают, а назавтра все повторяется.Муж, конечно тоже выслушивает от меня за своего брата(20 лет), который с нами в одной комнате живет.вот так и ругаемся почти каждый день.Муж стал домой задерживаться с работы, а меня это еще больше раздражает.я не хочу больше ни с кем ругаться, тем более не хочу наблюдать как рушаться мои семейные отношения. как быть?как сохранить хорошие отношения с родными?как улучшить отношения с супругом?как побороть себя?как заставить себя стать более приветливой и веселой? хотя, наверное, большенство моих притензий исчезло бы если у нас с мужем наладились постельные отношения-их просто нет, ведь его брат постоянно с нами.я запуталась...помогите, пожалуйста

Анна, здравствуйте.

И сочувствую Вам по поводу сложившейся ситуации и удивляюсь одновременно, чего это Вы сами, Анна,  столько на себя взвалили?  Прям синдром Золушки какой-то: убирать за всеми, готовить, не спорить и быть обязанной.   Вы  действительно должны всё делать по дому?   Может, как-то дежурство установить, женщин у Вас много.

Понятно Ваше раздражение и недовольство, и было бы хорошо, если б Вы его по адресу говорили всем тем, в адрес кого оно направлено: сёстрам - за безалаберность, маме - за  ответственность  готовки и уборки за всеми в доме, брату мужа - за недогадливость,  мужу - за  упрёки и неподдержку.

И ругаться с мужем попробуйте конструктивнее. Не просто злиться и упрекать друг друга членами своей семьи, а вместе с мужем искать ответы на вопросы:  Как быть в данной ситуации? Что улучшить? Как наладить сексуальную жизнь? Чем больше Вы говорите в терминах позитива, тем больше его в Вашей жизни будет случаться.

Заставить буть себя весёлой и приветливой навряд ли получится, пока Вы не избавитесь от негативных переживаний.   И бороть себя не стоит, лучше признать всё, что не нравится, как есть, а надеяться обязательно на лучшее.

Если Вы считаете, что  большинство претензий исчезло бы, будь у Вас секс, Анна,  скажите об этом мужу приямо; поговорите вместе о том, как ситуацию изменить к лучшему.  Если нет возможности съехать от родителей и отселить от себя брата мужа, всё равно личную жизнь как-то можно устроить, главное, чтоб Вы сами действительно этого хотели.

Удачи Вам, Анна.

с уважением, Лариса.